Сексуальный скандал с американскими бойскаутами оценили в $850 млн

Юристы не исключили, что размер компенсаций в будущем может составить миллиарды долларов

В США начинаются слушания по иску к одной из крупнейших молодежных организаций «Бойскауты Америки», обвиняемой в попустительстве сексуальным домогательствам. В попытках остановить десятки тысяч судебных разбирательств, инициированных жертвами насилия, представители объединения подали в суд на банкротство. Таким образом они пытаются урегулировать претензии мужчин, которые в юные годы подверглись домогательствам со стороны вожатых, врачей и тренеров, и создать для них компенсационный фонд.

Юристы не исключили, что размер компенсаций в будущем может составить миллиарды долларов

Ранее «Бойскауты Америки» согласились выплатить истцам крупнейшую в истории США компенсацию в размере около $850 млн в деле о попустительстве сексуальным домогательствам, чтобы избежать тысячи судебных разбирательств.

Масштабы бойскаутского секс-скандала намного превышают масштабы громкой истории с сексуальным насилием в католической церкви в США. Как сообщает NPR, число истцов-бойскаутов, подвергавшихся на протяжении истории сексуальным домогательствам, превышает 88 тысяч человек.

Одним из них был Фрэнк Спинелли – летом 1977 года он, тогда маленький мальчик, жил на Статен-Айленде с родителями и двумя сестрами. Его мать и отец были итальянскими иммигрантами, искренними католиками, стремившимися к тому, чтобы их дети стали успешными американцами. Однажды в выходной семья отправилась в торговый центр, где, как оказалось, проходил бойскаутский слет. «Мой отец работал сразу на двух работах, и мама посчитала, что для меня было бы полезно быть рядом с этими ребятами», - вспоминает Спинелли.

В торговом центре был скаут-мастер отряда 85, человек по имени Билл Фокс, офицер полиции Нью-Йорка. И хотя Фрэнку надо было подождать несколько месяцев, чтобы достичь возраста, когда можно присоединиться к скаутам, полицейский сразу же заинтересовался мальчишкой. Он стал приходить домой к мальчику, катал его на машине и разговаривал с ним о сексе. А однажды этот мужчина, которому было за тридцать, позвал 11-летнего Спинелли ночевать у него дома... По словам Спинелли, за три года Билл Фокс насиловал его сотни раз.

«Бойскауты Америки» стали магнитом для сексуальных хищников с момента создания этой организации, утверждает Пол Монс из Лос-Анджелеса и представляет сотни жертв-бойскаутов по всей стране. «Бойскауты вели досье о педофилах, вероятно, примерно с 1920 года. У них было то, что называлось «папками с красным флагом», и они затем были заменены на конфиденциальные папки, и теперь они известны как «файлы извращений». Такое название дали им бойскауты», - говорит Монс.

Как сообщает NPR, во время изучения дела, которое вел Пол Монс в Портленде (штат Орегон) с участием скаута Керри Льюиса, которого домогались в начале 1980-х годов, впервые был раскрыт ужасающе длинный список скаутских вожатых, совершавших сексуальные злоупотребления. Часть этого списка, который стал известен, охватывала 20-летний период, с 1965 по 1985 год. Там перечислялись 1200 вожатых, которые домогались тысячи скаутов. По словам Монса, эти «файлы извращений» были величайшим и самым ужасным секретом «Бойскаутов Америки», чья политика на протяжении десятилетий заключалась в том, чтобы не сообщать правоохранительным органам о происходящем. Фактически, руководство организации позволило многим из этих мужчин спокойно уйти от ответственности, поскольку об их деяниях никогда не сообщалось в правоохранительные органы.

Создание этих «папок извращений» было попыткой не допустить сексуальных хищников к дальнейшей работе в организации. Но сделать это было сложно: негодяи просто переезжали в другой штат или другую часть США и начинали все сначала.

Вышеупомянутый Билл Фокс продолжал издеваться над мальчиками еще 30 лет после того, как изнасиловал маленького бойскаута Спинелли. Фокс переехал из Нью-Йорка во Флориду, а затем опять вернулся на север, в Пенсильванию. Там его наконец арестовали в 2011 году. Он умер в тюрьме, отбыв один год из 35-летнего срока.

Жертвами насильников, вероятно, стали сотни тысяч юных американцев, которые никогда не раскроют свою ужасную тайну или уже унесли ее в могилу, предполагает NPR.

Предполагается, что выплаты получат как минимум 70 тысяч американцев, которые в молодости были бойскаутами и подвергались сексуальным домогательствам, в том числе со стороны вожатых, врачей и тренеров, работавших в детских лагерях. Многочисленные жертвы насилия уверены, что руководство молодёжного объединения с более, чем столетней историей не предприняло достаточных мер для обеспечения безопасности несовершеннолетних. 

Договоренности между сторонами до вступления в силу должны получить судебное одобрение. Суда решит, следует ли одобрить соглашение на $850 млн. Однако уже сейчас нет никаких гарантий, что молодежной организации не придется ликвидировать все свои активы и прекратить свое существование.

Главными противниками досудебного соглашения о выплате рекордной компенсации выступают страховые компании, которые покрывают национальную организацию бойскаутов и ее местные советы, а также церкви, школы и гражданские организации. В общей сложности их насчитывается более 40 тысяч. Более того, некоторые из них тоже являются фигурантами исков о сексуальном насилии.

По предварительным данным, они должны передать в фонд пострадавшим от насилия около 600 миллионов долларов. Сами «Бойскауты Америки» предложили внести компенсацию в размере до 250 миллионов долларов наличными и имуществом.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) была крупнейшим спонсором молодежного объединения до января 2020 года. Юристы, представляющие интересы религиозной организации, выступали против соглашения сторон. По их словам, оно позволяло жертвам насилия «подавать иски против спонсоров «Бойскаутов Америки» даже после банкротства, одновременно лишая их страховок, которые можно было бы использовать для самозащиты».

В свою очередь юрист, представляющий Объединенную методистскую церковь (нынешнего спонсора молодежной организации), недавно заявил, что возможное соглашение «угрожает будущему самих бойскаутов».

Первоначально предполагалось, что компенсации будут выданы 5000 пострадавшим. Вместо этого в суд поступило более 80 тысяч исков. По информации страховых компаний, со временем десятки тысяч из них были признаны недействительными, а еще тысячам не хватило сведений, необходимых для подтверждения факта насилия.

Представители страховых компаний утверждают, что текущий план реорганизации «Бойскаутов» лишает их права оспаривать иски и дает возможность лицам, осуществляющим надзор за компенсационным фондом, самостоятельно принимать ключевые решения о выплатах. Они также ставят под сомнение положение безоговорочно производить ускоренные выплаты в размере 3500 долларов для урегулирования претензий со стороны жертв домогательств.

Против соглашения выступают также и адвокаты потерпевших. Джордан Мерсон, юрист, представляющий более 300 потерпевших отметил, что «предварительное урегулирование – это только начало, а размер будущих выплат может составить миллиарды долларов».

Другой юрист, Тим Коснофф, в беседе с новостным агентством NPR назвал соглашение «гнилой сделкой». Кроме того, юрист подчеркнул, что некоторые мужчины, над которыми издевались в течение многих лет, могли получить выплаты всего в несколько тысяч долларов, описав это как «оскорбление для тех, кто нашел в себе силы и смелость подать иски и участвовать и в этом процессе».

Читайте также: «Запечатленный голым сын Байдена Хантер рассказал о краже компьютера «русскими»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру