Власти Ставропольского края анонсировали прием миллиона туристов

В регионе появятся новые санатории, улучшат аэропорт и проложат огромную велотрассу

Власти Ставропольского края намерены развивать туристическую отрасль в регионе. В планах руководства даже запустить в регионе велогонку уровня «Тур де Франс». Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил губернатор Владимир Владимиров. Также там ожидают наплыва туристов в Кавказские Минеральные Воды — власти планирую реконструировать аэропорт в Минеральных Водах и довести до него поезд «Ласточка».

В регионе появятся новые санатории, улучшат аэропорт и проложат огромную велотрассу
Фото: vk.com/vladimirvladimirov5807.

По словам Владимирова, ежегодно регион принимает около 2 млн туристов. В санаториях Кавказских Минеральных вод сейчас можно пройти реабилитацию после коронавируса, и этой возможностью уже воспользовалось порядка 41 тысячи человек. Программы направлены на укрепление иммунитета и повышение выносливости организма. Всего же в этой работе участвуют 123 санатория и медучреждения.

В одном из санаториев Кисловодска «МК» рассказали, что при заселении не требуется ПЦР-тест, но оказалось, что не все так просто. «Потребуется справка об эпидокружении. Это документ, который можно получить в больнице или частной клинике о том, что у вас не было контактов с инфицированным человеком. Она действует три дня. Но никаких ПЦР-тестов или прививок не потребуется», - пояснила «МК» представитель санатория.

В планах властей построить новые санатории на территории Кавказских Минеральных Вод. Владимиров подчеркнул, что земельный ресурс был сформирован еще в советское время. Эти санатории обслуживаются и ремонтируются, но этого недостаточно. Поэтому в четырех городах выделены по 200 гектаров земли на строительство новых зон. Власти проведут туда всю необходимую инфраструктуру и попытаются привлечь инвесторов для строительства туристических объектов.

Добираться до самих Минеральных Вод также станет значительно проще. Электричка «Ласточка» будет идти прямо до аэропорта, а сам аэропорт будет реконструирован и сможет принимать до 5 млн человек в год.

Во-время пресс-конференции Владимиров объявил о планах перевести курортный сбор на постоянную основу. Закон о введении курортного сбора был принят четыре года назад. В 2018 году эксперимент был запущен  в Ставропольском крае, размер платы за пользование инфраструктурой региона составил 50 рублей.  В нем участвуют 139 санаториев и 264 гостиничных комплекса Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков и Железноводска.

«Однозначно оцениваем положительно, видим отношение людей, которые приезжают к нам на Кавказские Минеральные Воды, точно понимаем их положительную оценку. Будем ходатайствовать о том, чтобы продолжить эксперимент. Думаю, его все-таки нужно разворачивать на постоянной основе», — отметил Владимиров. По словам губернатора, в год он приносит бюджету 313 млн рублей, а в этом году власти ожидают все 357 млн рублей. Эти средства помогают региону благоустраивать города-курорты.

Ну и, пожалуй, самый амбициозный проект — в Кавминводах до 2023 года появится велотрасса шириной восемь метров. Она объединит курорты Ставрополья — Лермонтов, Железноводск, Минеральные Воды и пройдет по главным достопримечательностям этих городов. «75 километров — это огромная велотрасса, которая отвечает всем международным требованиям. Это практически «Тур де Франс». Туда приезжают от 17 до 30 миллионов человек. Для людей это большой праздник. Я хочу, чтобы и на Ставрополье был такой же праздник», — сказал губернатор. Он подчеркнул, что сегодня все больше людей вовлечены в здоровый образ жизни, включая его самого. Именно поэтому губернатор уверен в проекте, который обойдется федеральному бюджету в 3 млрд долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру