Осторожно, свадьба открывается: впервые брак зарегистрировали в метро

На «Маяковской» поженили сразу две пары

Уж как только не изгалялись новобрачные, выбирая места для торжественной регистрации брака! Но такого еще не было - в Москве состоялись первые церемонии бракосочетания в метро. Сразу две пары зарегистрировали свой брак на станции «Маяковская» в ночь с 21 на 22 августа. «Маяковская» за свою историю перевидала всякое: здесь, например, в 1941-м, когда немцы рвались в Москве, прошло торжественной заседание по случаю годовщины Октябрьской революции. Но на этот раз повод радостный. Среди гостей «подземной» свадьбы был и корреспондент «МК».

На «Маяковской» поженили сразу две пары

Вместо гула поездов и призывов дежурных «занять обе стороны эскалатора» звучит Мендельсон, перебиваемый криками «горько». Атмосфера, должна сказать, не совсем привычная для горожан, видевших столичную подземку в час пик. Сотрудники в неизменных оранжевых жилетках здесь же, но и они какие-то другие: сбившись в кучку, с любопытством смотрят на происходящее и снимают на телефон, за что в обычный день наверняка получили бы штраф. Здесь же и народ, без которого сложно представить подземку: нарядные гости с цветами и журналисты, торопливо настраивающие аппаратуру перед самым главным мероприятием.

– Дорогие гости, под ваши аплодисменты встречаем: жених и невеста, – звучит голос регистратора и с эскалатора сходят главные виновники торжества – молодожены.

Нет, это не свадьба какого-нибудь мажора, который себе может это позволить, а бракосочетание вполне обычных горожан. Молодоженам были предложены три даты. В один день, а вернее, ночь, так как регистрация проходит именно в это время суток, обменяться кольцами в подземке могут лишь две пары.  

– Мы провели опрос на самые романтичные места метрополитена. По его результатам, станцией с самой романтичной обстановкой объявлена «Маяковская». Сейчас это всего три даты в этом году, но надеемся, что в следующем регистрация в метрополитене станет доброй традицией. Церемонии будут проходить по ночам, чтобы не мешать пассажиропотоку, – отметила начальник дворца бракосочетания №1 Елена Филина.

Но не только локация отличилась в этом мероприятии. Необычны и истории любви наших пар. Например, Максим и Екатерина знакомы более двадцати лет, со школьных времен. Повторно их судьба столкнула именно в подземке: оба работают в метро связистами. Так что, может быть, именно для этой пары выбор места самый очевидный.

-- Мы услышали по радио, что в метро разрешат регистрировать браки, и решили, что это будет интересно. Сейчас мы пойдем на набережную встречать рассвет, – рассказала пара.

Они ушли в сопровождении немногочисленных гостей, держа в руке свой первый общий документ. Минутная готовность - и снова речь регистратора о встрече новой пары. И с эскалатора сходят Виталий и Анна. Жених кружит невесту в вальсе, и после нескольких па влюбленные эффектно подходят к месту церемонии.

«Властью, данной мне, объявляю вас мужем и женой», – продолжает регистратор, и у невесты от счастья слезы полились по щекам.

Тут же я с удивлением услышала характерные всхлипы прямо рядом с собой.

– Никогда, наверное, не перестану плакать на свадьбах, – будто оправдываясь, пояснила девушка. - Подругу замуж выдаю, очень волнительно. И она расплакалась, хорошо хоть, платочков бумажных набрали, –  чувствительная барышня достала упаковку из сумочки и устремилась к невесте, принимающей поздравления.

– А почему именно в метро? – спрашиваю я у  Анны.

– Мы вообще не хотели свадьбу, думали, просто распишемся спокойно и отметим с близкими, – признается невеста. – Но потом решили, что роспись должна быть необычной. Сначала хотели на Останкинской телебашне, но не успели подать заявку. А потом задались вопросом, регистрируют ли браки в метро. Залезли в Интернет и узнали, что в августе пройдет первая церемония в метро и регистрация только-только открылась. Мы, не задумываясь, решили попробовать.

– А если б был выбор станций, какую бы выбрали?

– Именно эту бы и выбрали. Я люблю творчество Маяковского и, когда впервые вошла сюда и увидела на стенах строчки из его произведений, была просто покорена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28607 от 23 августа 2021

Заголовок в газете: Осторожно, свадьба открывается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру