Российские вузы объявили допнабор из-за отмены второй волны зачисления

Российские вузы объявили допнабор из-за отмены второй волны зачисления

Несколько российских вузов, в том числе ведущих, объявили дополнительный набор студентов. Не все места оказались заняты на фоне отмены второй волны зачисления, сообщает «Коммерсантъ».

Дополнительный набор на платные места объявили несколько факультетов МГУ, в том числе юридический, географический, факультеты журналистики, философии и психологии. Студентов на оставшиеся бюджетные места набирают Иркутский и Севастопольский государственные университеты.

Допзачисление, в некоторых вузах в том числе на бюджет, будет проходить в столичных МФТИ, МИЭТ, МГСУ, НИУ МЭИ и МАДИ. Не прошедших в основной период абитуриентов смогут зачислить, если поступившие абитуриенты по какой-то причине забрали документы и освободили место.

По словам сопредседателя профсоюза «Университетская солидарность» Павла Кудюкина, такая ситуация сложилась из-за того, что студенты сомневались, что смогут пройти на бюджет, и отправляли документы туда, куда проходили на 100%.

Напомним, в 2021 году вторую волну зачисления отменили, поэтому многие абитуриенты до последнего не могли узнать, зачислят их или нет. В петиции абитуриентов на change.org, которую подписали более 20 тыс. человек, отмечается, что многие приносили согласие на зачисление в последний момент, чтобы подождать и оценить реальное положение дел. В итоге в последние минуты работы приемной комиссии абитуриентам, которые находились в списках ниже из-за более низких баллов ЕГЭ, могло в последний момент не хватить места на бюджете, а отправить согласие в другой вуз они уже не успевали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру