Бразилия может остаться без света из-за засухи

Бразилия может остаться без света из-за засухи
Фото: pixabay.com

Продолжительная засуха поставила под угрозу энергоснабжение в Бразилии. Экстремальная жара привела к нарушениям в работе гидроэлектростанций, что может оставить страну без света, пишет Bloomberg.

Для того, чтобы избежать отключения электричества и сохранить больше воды в резервуарах, лидер Бразилии Жаир Болсонару призвал жителей к осознанному потреблению электроэнергии. Президент попросил не включаться без надобности свет и реже пользоваться электроприборами.

Болсонару отметил, что уровень воды на большинстве гидроэлектростанций находится на пределе – около 10-15% от нормы. Если водный кризис продолжится, то они перестанут работать. Власти опасаются, что жителям Бразилии придется экономить энергию до ноября.

С помощью воды Бразилия покрывает более 60% своей потребности в электричестве. Засуха заставила власти страны нарастить производство более дорогой и вредной энергии из природного газа и дизельного топлива, что в свою очередь привело к повышению уровня инфляции до 9% в годовом выражении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру