Захламленный балкон стал поводом для необычного решения суда

Из-за возникшего пожара пострадала соседская квартира, и владелец смог призвать к ответу управдома

Платить за пожар, возникший по вине хозяев захламленных балконов, должны коммунальщики. К такому любопытному выводу пришел Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Из-за возникшего пожара пострадала соседская квартира, и владелец смог призвать к ответу управдома

Истец — житель Мордовии, стал жертвой местных плюшкиных. Соседи этажом ниже решили не выбрасывать старую мебель и годами копили хлам на балконе и лестничной клетке. И, как водится, регулярно выходили покурить на лоджию, заваленную старыми стульями и досками. В какой-то момент незатушенный окурок упал на рухлядь. Занялся огонь, который быстро перекинулся на квартиру истца. У него пострадал не только балкон, но и кухня.  

Мужчина начал долгую судебную тяжбу с нерадивыми соседями. Суд первой инстанции и апелляция присудили ему небольшую компенсацию. Однако в кассации дело приняло неожиданный поворот. Судьи согласились с первоначальными требованиями пострадавшего: привлечь к ответственности не только горе-собирателей ненужного хлама, но и управляющую компанию. Служители Фемиды рассудили так: собственник жилья обязан держать балкон в чистоте — это правило противопожарной безопасности. Но, с другой стороны, проверять соблюдение обитателями квартир этого правила должны именно управдомы. То есть вина в случае с такими пожарами обоюдная. Хозяева нехорошей квартиры должны платить, потому что вовремя не смогли унять жажду накопительства и тягу к курению на балконе. А коммунальщики — потому что не проверили, соблюдаются ли пожарные нормы в доме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28656 от 29 октября 2021

Заголовок в газете: Фемида наказала управдома за жильцов-плюшкиных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру