Объяснен риск использования мобильных телефонов в общественных туалетах

Можно заразиться коронавирусом

Проведенное австралийскими учеными исследование показало, что риск заражения COVID-19 в общественных туалетах довольно низок. Но он все же есть.

Можно заразиться коронавирусом

Исследователи Австралийского национального университета не обнаружили доказательств воздушно-капельной передачи патогенов, таких как коронавирус, в общественных туалетах.

Как пишет The Guardian, проведенное исследование показывает, что общественные туалеты не представляют большого риска заражения COVID-19.

Работавшие под руководством профессора Австралийского национального университета Сотириса Вардулакиса исследователи не обнаружили доказательств воздушно-капельной передачи патогенов, таких как COVID-19, в общественных туалетах.

В рецензируемой статье, опубликованной в Science of Total Environment, было проанализировано 38 исследований из 13 стран, опубликованных с 2000 по 2020 год, для определения риска передачи вирусов и бактерий в общественных туалетах.

Было рассмотрено несколько возможных путей передачи в общественных туалетах, включая ингаляцию, контакт с поверхностью и фекально-оральный контакт.

Авторы заявили, что существует некоторый риск образования аэрозолей при смывании в унитазе и использовании систем сушки рук в общественных туалетах, но в целом вероятность передачи считается низкой при условии соблюдения надлежащей гигиены рук и сантехники.

«Мы понимаем, что люди обеспокоены использованием общественных туалетов во время пандемии, - сказал профессор Вардулакис. – Но если вы минимизируете время, проводимое в уборной, тщательно промываете и сушите руки, не пользуетесь мобильным телефоном, не едите и не пьете, то риск использования туалета останется низким».

Органы здравоохранения по всей Австралии использовали исследования по надзору за сточными водами в качестве ориентира для определения того, где коронавирус может циркулировать незамеченным.

В рецензируемом исследовании отмечается, что пациенты с COVID с симптомами или без них, похоже, выделяют вирус через фекалии, что делает его потенциальным источником передачи.

В то время как частицы аэрозоля в настоящее время считаются известным путем передачи COVID-19, профессор Вардулакис сказал, что в исследованиях, опубликованных в течение первого года пандемии, нет доказательств того, что заражение происходит в общественных туалетах.

«Есть ряд причин, по которым риск в общественных туалетах низкий - люди не проводят много времени в санузлах и ​​не общаются с другими, - сказал он. – Важно отметить, что аэрозоли, которые вы можете вдохнуть при смывании унитаза, поступают из ваших собственных отходов жизнедеятельности человека. Риск перекрестного заражения не очень высок».

В исследовании содержится 25 рекомендаций по снижению риска заражения и передачи инфекции в общественных туалетах, включая использование автоматических дверей или входов вообще без дверей, закрытие крышки унитаза перед смывом и бесконтактные кнопки смыва.

Между тем, как отмечает The Guardian, образцы окружающей среды из туалетов в больничных палатах COVID в Сингапуре, Китае, Англии и Италии выявили присутствие вируса Sars-CoV-2, вызывающего COVID-19.

А в августе прошлого года британские правительственные эксперты предупреждали, что зимой 2020-2021 гг. общественные туалеты будут представлять огромный риск для заражения COVID-19, поскольку в этих заведениях коронавирус может скапливаться на многочисленных холодных поверхностях.

По словам ученых, зимой вирус может выживать на поверхностях более длительное время, а общественные туалеты представляют сравнительно высокий риск передачи, что связано «с сочетанием низкого уровня естественного освещения, замкнутого пространства и риска передачи через фекалии или мочу».

По словам исследователей, передача вируса через отходы жизнедеятельности человека также представляет собой риск, но ученые признали, что для подтверждения этой гипотезы нужны дополнительные исследования.

При этом утверждалось, что многочисленные исследования, проведенные во время пандемии, пришли к выводу, что вирус может передаваться между людьми через экскременты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру