Крупнейшим экспертом названо условие для окончания пандемии коронавируса

Пока ситуация с COVID-19 далека от счастливого завершения

Самый известный американский эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Энтони Фаучи заявил, что количество случаев заболевания COVID в США в 16 раз превышает уровень, при котором можно было бы ожидать конец пандемии коронавируса.

Пока ситуация с COVID-19 далека от счастливого завершения

Доктор Фаучи говорит, что до тех пор, пока количество случаев заболевания не упадет в стране до 10 тысяч в день, мы все еще находимся в полном «пандемическом режиме», пишет The Guardian.

В США слишком много случаев коронавируса, чтобы положить конец пандемии, сказал в опубликованном в четверг интервью изданию Axios директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний доктор Энтони Фаучи.

«Конечная цель - подавить вирус, - говорит Фаучи. – В данный момент мы все еще находимся в режиме пандемии, потому что у нас происходит 160 тысяч новых инфекций в день».

Среднее количество новых случаев заболевания коронавирусом в США за семь дней немного снизилось по сравнению с предыдущей неделей, до 140 тысяч случаев, хотя, возможно, количество зарегистрированных случаев невелико с учетом двух выходных на этой неделе. По словам Фаучи, такие высокие ставки делают невозможным возврат к некоторому подобию нормальной жизни.

«В стране нашего размера нельзя болтаться и иметь 100 тысяч инфекций в день. Надо, чтобы этот показатель стал ниже 10 тысяч, прежде чем вы начнете чувствовать себя комфортно», - заявил эксперт по инфекционным заболеваниям.

Как напоминает The Guardian, озвученные специалистом цифры не новые. Еще в августе 2020 года в интервью журналу Американской медицинской ассоциации Фаучи предупредил, что число случаев заболевания коронавирусом должно быть ниже 10 тысяч в день. В то время ежедневные показатели заболеваемости COVID-19 колебались около 50 тысяч, а затем достигли пика в почти 300 тысяч случаев в день в январе.

В марте этого года Фаучи также предостерег от ослабления ограничений до того, как количество случаев заражения коронавирусом упадет до 10 тысяч, «а может быть, даже значительно меньше». Несмотря на это, американские штаты продолжали реализацию планов возобновления деятельности после локдауна, которые Фаучи назвал «необъяснимыми». Фаучи продолжал указывать на 10 тысяч или менее случаев заболевания в качестве ориентира для прекращения пандемии.

Даже в июне, когда был зафиксирован нижайший уровень пандемии, самый низкий средний показатель в США составлял более 11 тысяч случаев заражения коронавирусом в день. Теперь, с появлением высоконаследственного варианта «Дельта» и продолжающимся отсутствием мер предосторожности против вируса, в последние месяцы число случаев заболевания резко возросло.

«Это даже не самый скромный хороший контроль, - сказал Фаучи Axios о ситуации с заболеваемостью COVID-19, - а это означает, что это представляет угрозу общественному здоровью».

По словам Фаучи, вакцины по-прежнему имеют решающее значение для подавления вируса. Когда большая часть населения защищена вакцинами, «некоторые люди все равно заразятся, но это не будет угрозой общественному здоровью». Однако в настоящее время вакцинировано чуть более половины населения США (54 процента).

Как сообщает Би-би-си, президент Джо Байден в четверг объявил, что отныне все федеральные госслужащие, а также работники медицинских учреждений, получающих деньги от государства, будут обязаны сделать прививку от COVID-19.

Кроме того, президент Соединенных Штатов предписал компаниям с числом работников больше 100 человек под угрозой больших штрафов ввести у себя обязательное вакцинирование либо еженедельное тестирование на коронавирус.

До сих пор государственные служащие в США могли выбирать между прививкой и еженедельными анализами, но теперь за отсутствие прививки им грозит увольнение.

По словам Джо Байдена, его указ Байдена затронет около 100 млн человек.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру