Стюардесса призвала никогда не надувать спасательный жилет в самолете

Стюардесса призвала никогда не надувать спасательный жилет в самолете

Стюардесса западных авиалиний, комментируя правила безопасности в Reddit, призвала пассажиров не надувать спасательный жилет в самолете, даже если он аварийно приводнился. "Если самолет уйдет под воду, а вы надули спасжилет в салоне, вы утонете еще до выхода за борт. Люди паникуют и хотят надуть жилет как можно быстрей, но вы просто облажаетесь", - написала бортпроводница.

В качестве примера можно привести ситуацию с угоном рейса 961 "Эфиопских авиалиний" 23 ноября 1996 года - его угнали, и в результате он совершил аварийную посадку на воду. Пассажиры принялись надувать надетые спасжилеты внутри самолета, но салон заполнился водой, и люди не смогли выбраться, поскольку жилеты выталкивали из из воды, не позволяя нырнуть.

Поэтому рекомендуется надувать спасжилет либо непосредственно у двери аварийного выхода, либо уже выбравшись наружу.

Участники дискуссии на Reddit добавили свои мнения - бывший пилот сообщил, что жилет может лопнуть, если его повредят разрушенные части в салоне. А мужчина, который занимался производством спасжилетов, уточнил: когда они надуваются, то становятся очень жесткими и не позволяют опустить шею - чтобы, если человек потеряет сознание, он не захлебнулся. Однако если выбираться в заполненном воздухом жилете из самолета, это помешает быстро и точно двигаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру