Съемочная группа Netflix возмутила краеведов обращением с усадьбой Маргариты Морозовой

Ради нескольких удачных кадров создатели сериала "Анна К." готовы изуродовать старинный особняк

Жители Обнинска в Калужской области обратились в прокуратуру и полицию с просьбой срочно принять меры. По их мнению, старейшему зданию города — даче меценатки Серебряного века Маргариты Морозовой — грозит разрушение.

Парадокс в том, что культурный памятник, которому город обязан своим почетным званием первого в России наукограда, пострадал в юбилейный для Обнинска год. И не от гопников каких-нибудь, а от людей образованных, можно сказать, культурной элиты.

Причиной скандала стали бутафорские работы, которые проводит на объекте культурного наследия съемочная группа Netflix. Эта американская развлекательная компания недавно запустила свой первый в России проект — киносериал «Анна К». Зрителей ждет современная киноверсия романа Льва Толстого «Анна Каренина», сниматься будут звезды российского кино. Но вот что печально: ради 6 сцен в фильме создатели сериала существенно изменили внешний облик старинной усадьбы. Причем сделали это они самым варварским способом — с помощью монтажной пены и гвоздодера.

Ради нескольких удачных кадров создатели сериала "Анна К." готовы изуродовать старинный особняк
На даче Морозовой 12 входов, и ни одного повторяющегося. Фото: Wikimapia

Турлики — всех мать

За столетнюю историю усадьбы здесь произошло множество событий, которые делают ее не только архитектурной, но и историко-культурной достопримечательностью Калужского края. До революции тут часто гостили и творили русские художники Василий Поленов и Валентин Серов. А в советское время здесь работал ученый Игорь Курчатов.

Когда-то на этом месте находился хутор Турлики, именно там в XIX веке решил обустроить свою усадьбу уроженец Калужской губернии, прогрессивный политик и депутат первой Государственной думы Виктор Петрович Обнинский. Сейчас город носит его имя. Дом он построил очень красивый и модный, в стиле модерн. Изюминкой проекта стала восьмиметровая башня, в которой Обнинский обустроил обсерваторию.

Позже имение купила вдова московского фабриканта Маргарита Морозова. Она назвала свое имение Михайловским — в честь мужа. Но в народе усадьбу сразу же окрестили «Дачей Морозовой».

Маргарита Морозова (урожденная Мамонтова) была известной меценаткой Серебряного века, дружила со многими писателями, музыкантами и художниками своего времени, они часто гостили у нее в имении. Известный московский архитектор Лев Кекушев занимался реконструкцией главного здания, кроме этого по его проекту был построен еще гостевой дом и дом управляющего. Среди друзей и поклонников Маргариты Кирилловны были Андрей Белый, Валентин Серов, Александр Скрябин, Михаил Врубель.

Эта удивительная женщина как магнитом притягивала к себе незаурядных людей: в один прекрасный момент в усадьбе появился прогрессивный педагог Станислав Шацкий вместе со своими воспитанниками, детьми из неблагополучных семей. Так в Турликах появилась школа-колония «Бодрая жизнь». Первоначально дети жили в усадьбе только летом на обеспечении Морозовой, но после 1917 года колония обосновалась в имении постоянно, и заботу о ее воспитанниках взяло на себя государство.

Портрет Маргариты Морозовой кисти Валентина Серова.

Во время Великой Отечественной войны на «Даче Морозовой» размещался штаб маршала Жукова. И хотя почти вся Калужская область была оккупирована немцами, в Турликах их не было, дом располагался в лесу, на отшибе, и это его спасло от разрушения. Единственное, чего он лишился — башни, где была обсерватория, ее разобрали, чтобы не привлекать внимание вражеской авиации.

После войны в Турликах размещались отдельные службы секретной лаборатории «В», которая занималась изучением атомной энергии. Позже на ее базе в Обнинске был создан Физико-энергетический институт и построен первый в мире атомный реактор.

Так что «Дача Морозовой» — это не только старейшее каменное здание на территории Обнинска, она — его краеугольный камень, с ней крепко связана и переплетена вся история первого российского наукограда. И надо же такому случиться, что именно в юбилейный год, когда Обнинску исполнилось 65 лет, на «Дачу Морозовой» обратили свой взор киношники.

«Анну К» сыграет Светлана Ходченкова.

Радужные перспективы

Мировой онлайн-кинотеатр Netflix анонсировал свой первый проект в России — это современная экранизация романа Льва Толстого «Анна Каренина». Сериал называется «Анна К».

Сценарий фильма держится в строгом секрете. Однако известно, что действие происходит в современной России. Анна Каренина, жена будущего губернатора Санкт-Петербурга, влюбляется в наследника алюминиевой империи Алексея Вронского. Их роман выходит за рамки приличия светской тусовки и угрожает не только браку Анны, но и политической карьере ее мужа. География сериала охватывает Москву, Питер и немножко российской провинции. На роль последней авторы проекта искали живописную усадьбу недалеко от Москвы. По слухам, съемочная группа с помощью локейшн-менеджера проекта (специалист, ищущий место для натурных съемок фильма) просмотрела и забраковала около 60 бывших дворянских поместий, прежде чем остановить свой выбор на «Даче Морозовой» в Обнинске.

Согласно сюжету, главный герой фильма возвращается в свое родовое гнездо, чтобы заняться его восстановлением и остаться там жить вдали от городского шума и светской суеты. «Дача Морозовой» для этих съемок подошла идеально. С одной стороны, за последние годы она сильно обветшала и давно нуждается в реконструкции, с другой — особняк до сих пор не утратил своей первоначальной красоты. Не говоря уже про чудесные виды, которые открываются из окон дома и с террасы на окружающий среднерусский ландшафт и вековой сосновый бор. Поэтому Иван Головомзюк, гендиректор кинокомпании, которая совместно с Netflix продюсирует этот проект, обратился к мэру города с просьбой провести съемки нескольких эпизодов фильма на территории усадьбы Турлики. Учитывая, что их общение проходило при посредничестве федерального министра культуры, вопрос решился положительно.

Члены ВООПИиК сумели убедить представителей кинокомпании и мэрии Обнинска, что работы на объекте культурного наследия должны проходить под их контролем.

Да, собственно, никто и не собирался отказываться от такого сотрудничества. Напротив, местные власти очень воодушевились, узнав, что такой сериал будут снимать в Турликах. Ведь это популяризация местной достопримечательности и всего города в целом, а значит, в перспективе — поток туристов и новые рабочие места. Не секрет, что после каждой шумной кинопремьеры фанаты культовых фильмов отправляются на поиски мест, запечатленных в картине. Например, после выхода в прокат фильма «Джокер» тысячи косплееров (любителей костюмированных игр) устроили паломничество к знаменитой лестнице, расположенной в Бронксе, одном из районов Нью-Йорка. То же самое можно сказать и про испанский остров Гастелугаче, который стал туристической Меккой для поклонников фильма «Игра престолов». А чем Обнинск хуже?

Такое кино

Правильно говорят — бойтесь своих желаний! Съемки сериала еще даже не начались, а Обнинск уже прославился. Только слава эта скандальная. В августе жители города заметили странное оживление в старинном парке, окружающем «Дачу Морозовой». Вокруг здания появились строительные леса, через природно-охранную территорию насыпали дорогу. И при этом никаких информационных щитов, извещающих, что и кто делает на объекте культурного наследия. На все вопросы встревоженных жителей охрана отвечала уклончиво: кино снимают. За забор даже представителей Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры не пустили, не говоря уже о простых гражданах.

Поэтому люди стали сигналить во все инстанции, дошло дело и до «МК».

«Кто они и что делают в Турликах, мы не знаем, но ведут себя как вандалы, — жаловались люди. — Гвоздодером выдрали старинные рамы и двери, которым уже по сто лет! Вокруг куча деревянных щепок и обломков. А после этого сразу зарядили дожди, разве можно так поступать, ведь сырость проникнет в дом, она погубит и лепнину, и паркет!»

Но, похоже, съемочную группу или тех, кто по их указанию проводит там подготовительные работы, судьба уникальной усадьбы мало волнует.

Последствия бутафорских работ. Фото: Анна Алешникова

«На все наши замечания и протесты по поводу их действий нам отвечают: ничего с вашей деревенской усадьбой не случится. Но мы считаем, что так поступать с памятником культурного наследия непозволительно», — рассказывали возмущенные жители Обнинска.

Киношники действительно изрядно потрудились над внешним обликом «Дачи Морозовой» — об этом свидетельствуют фотографии, которые нам прислали жители. В адрес полиции и прокуратуры также поступили заявления с просьбой срочно принять меры и остановить работы в усадьбе, которые наносят ей непоправимый ущерб. После этого начальник Управления по охране памятников культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков распорядился остановить работы на «Даче Морозовой». Хотя он и до этого никакого разрешения на проведение работ не давал, наоборот, заверял встревоженную общественность, что никто и ничего там делать не может, так как еще не готова и не согласована экспертиза проекта реставрационных работ в усадьбе.

Фото: Анна Алешникова

Тем не менее еще в августе киношники успели покрасить фасад здания бело-голубой краской, хотя исторический цвет особняка — светлая охра. Перила и балясины балкона в местах сколов залили монтажной пеной, а где-то вообще взяли и зацементировали сколы. Говорят, это все только на время съемок, а потом все «преобразования» уберут. Но какой ценой? Реставраторы говорят, что монтажная пена будет расширяться и просто разломает исторический бетон. Не говоря уже о том, что скалывать безобразные нашлепки из бетона с балок, на которых держится балкон, без ущерба самим балкам вряд ли получится.

Справедливости ради нужно признать, что особняк уже давно находится в не лучшей форме. После того как оттуда съехали институтские службы, «Дача Морозовой» продолжала долгое время оставаться на его балансе. Но охраны практически не было, пустующее здание стало быстро приходить в упадок. В 2015 году усадьба была передана в собственность администрации города и сейчас формально находится в распоряжении Музея истории города, но денег на полноценную реставрацию памятника администрация Обнинска выделить не смогла даже накануне юбилея города.

«Есть проект реставрации, но нет финансирования, — рассказывает член регионального совета ВООПИиК Анна Алешникова. — Говорят, что реставрация начнется в следующем году, но такие обещания мы слышим уже много лет».

Жители Обнинска, узнав, что на «Даче Морозовой» будут снимать кино, поначалу обрадовались, люди рассчитывали, что, прежде чем там начнутся съемки, объект культурного наследия приведут в порядок, он будет отреставрирован. Но не тут-то было…

Администрация города убеждает встревоженную общественность в том, что съемки фильма ведутся на безвозмездной основе, ради популяризации местной достопримечательности Обнинска. Хотя обычно кинокомпании очень щедро платят за право натурных съемок.

Например, чтобы остановить движение на Бруклинском мосту, американская кинокомпания заплатила мэрии Нью-Йорка 5 млн долларов. Маленьким провинциальным городкам вроде Обнинска, конечно, такой гонорар не светит, но вряд ли местные чиновники решили проявить чудеса альтруизма и совсем отказаться от платы за доставленные киношниками неудобства. И тогда возникает вопрос: почему они старательно умалчивают об этой стороне договора с кинокомпанией? Ведь проще было бы успокоить жителей, сообщив, что средства, полученные за право киносъемок на объекте культурного наследия, пойдут на его реставрацию.

При этом в мэрии Обнинска упорно отрицают сам факт, что работы в августе на объекте культурного наследия велись без разрешения Управления по охране культурных памятников и без утвержденной экспертизы проекта работ.

Фото: Анна Алешникова

Вместо эпилога

На днях представители кинокомпании, администрация города и ВООПИиК все же встретились на «Даче Морозовой». Обменявшись мнениями о происходящем, стороны пришли к некому консенсусу: временные декоративные работы на объекте культурного наследия будут проводиться с согласованием и под непосредственным наблюдением председателя совета Калужского областного отделения ВООПИиК Владимира Кобзаря.

Была бы еще одна хорошая новость, если бы все работы на «Даче Морозовой» велись лицензированной организацией, которая имеет опыт реставрационных работ, но, к сожалению, их вели и продолжают вести бутафоры и случайные строители. Подготовка усадьбы к съемкам продлится до конца сентября, потом начнутся непосредственно сами съемки 6 эпизодов фильма. Оправдаются ли надежды обнинцев на то, что показанная на весь мир «Дача Морозовой» прославит их город? Это покажет время. А вот на вопрос, что будет с уникальной усадьбой после киношников и кто заплатит за весь тот вред, который ей уже нанесен, — вообще ответов пока нет.

«МК» попросил прокомментировать скандальную ситуацию вокруг объекта культурного наследия «Дача Морозовой» ведущего научного сотрудника Государственного института искусствознания, кандидата искусствоведения Екатерину ШОРБАН:

«Все, что происходит в Турликах, абсолютно незаконно. Если администрация Обнинска разрешила доступ рабочим в усадьбу без разрешения Управления по охране памятников культурного наследия до того, как была согласована экспертиза проекта работ, то это подсудное дело. Теперь о самих работах, на фото, сделанных членами ВООПИиК, видно, как был изменен фасад здания. Стены перекрасили, элементы, являющиеся предметом охраны (балясины и столбы крыльца), залиты монтажной пеной и зацементированы. Объект нужно срочно обследовать, составить акт, определить сумму ущерба. Представьте, что съемки кино решили бы проводить в Царском Селе, неужели дирекция музея разрешила бы киногруппе менять что-то в интерьере Екатерининского дворца? А может, им еще Красную площадь захочется перекрасить или Кремль? По-моему, пора в этом деле сказать свое веское слово контролирующим и надзорным органам. Турлики — это жемчужина Калужской области, и мне не понятно, почему в ситуацию со скандальными киносъемками до сих пор не вмешался региональный министр культуры».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28623 от 14 сентября 2021

Заголовок в газете: Анна Каренина угрожает даче Маргариты Морозовой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру