В России предложили отключать связь во время ЧС

В России предложили отключать связь во время ЧС

Минцифры разработало проект постановления, согласно которому во время чрезвычайных ситуаций операторы будут обязаны ограничивать или даже отключать связь и Интернет обычным пользователям, чтобы предоставить приоритет МЧС, сотрудникам силовых ведомств и спецслужбам.

«Утвердить прилагаемое положение о приоритетном использовании, а также приостановлении или ограничении использования любых сетей связи и средств связи во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», - говорится в документе. Планируется, что постановление вступит в силу 1 марта следующего года и будет действовать шесть лет.

В проекте отмечается, что ограничение связи вводится для обеспечения работ по ликвидации последствий ЧП природного и техногенного характера. Приоритет будет отдаваться МЧС, МВД, Минобороны, ФСБ, ФСО, Росгвардии, Минюсту и координирующим органам всех уровней.  

Под действие постановления попадают все сети связи, вне зависимости от формы собственности, функционального назначения и технических особенностей.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру