Россиянам раскрыли полезные и вредные свойства кофе

Любимый напиток может навредить здоровью

Мало кто из жителей России предпочитает отказываться от кофе. Подавляющее большинство россиян начинают свой день с этого горячего напитка. Однако натуральный кофе может не только оказаться полезным, но и навредить человеческому организму.

Любимый напиток может навредить здоровью

Каждый день в мире выпивают порядка 2,25 миллиарда чашек кофе. Такая популярность ставит горячий напиток рядом с простой питьевой водой. Особое значение кофе приобретает в холодных странах. Напиток эффективно согревает организм и заряжает бодростью на весь день.

Однако мало кто знает, какой вред может нанести кофе при чрезмерном употреблении. Например, учеными зафиксировано негативное влияние напитка на состояние костей и уровень кальция в крови. Также злоупотребление нередко приводит к бессоннице и повышенной тревожности. Людям с высоким уровнем холестерина настоятельно рекомендуется выбирать фильтрованный кофе.

Особое внимание следует уделить людям с заболеваниями психики. Напиток может провоцировать нервное возбуждение и даже приводить к паническим атакам. В этом случае рекомендуется отдать предпочтение употреблению чая или цикория.

Среди полезных свойств кофе можно выделить следующие: напиток эффективно регулирует уровень сахара в крови, способствует расщеплению жиров, улучшает настроение и помогает бороться с депрессией, снижает риск развития кариеса, значительно повышает работоспособность организма и улучшает приток крови к коже.

Также известно, что кофе повышает физическую и умственную активность, снижает риск возникновения желчных камней, укрепляет иммунитет и избавляет от головной боли, передает «АиФ».

Читайте также: Кудрявцева растрогалась после интервью МакSим: «Чудеса существуют».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру