Найдена причина новой вспышки лихорадки Эбола

Найдена причина новой вспышки лихорадки Эбола

Ученые проанализировали геном вируса Эбола, который вызвал вспышку заболевания в 2021 году, и пришли к выводу, что он не отличается от возбудителя, ставшего причиной эпидемии 2014-2015 годов. По мнению экспертов, вирус долгое время оставался в спящем состоянии в организме переболевших людей, а спустя несколько лет активизировался. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Случаи заболевания Эболой фиксируются в Западной Африке с 1976 года. Самая мощная вспышка случилась в 2014-2015 годах. После этого было три года затишья, пока в мае 2018 года врачи не начали выявлять новые случаи. Новая вспышка случилась в феврале 2021 года и продолжалась до июня. За эти месяцы в Гвинее и Демократической Республике Конго заразились три тысячи человек. Летальность составила более 65 процентов.

Международная группа ученых провела секвенирование 14 геномов вируса, полученных от недавних случаев. Они выяснили, что все образцы похожи на тот вариант вируса, который вызвал предыдущую вспышку. Эксперты отметили, что в новых геномах значительно меньше мутаций, чем ожидалось бы, если бы вирус продолжал передаваться от человека к человеку в последние годы.

Результаты исследования позволяют сделать предположение, что это тот же самый вирус, который вызвал эпидемию 2014-2015 годов. Ученые отмечают, что никаких данных в пользу альтернативной гипотезы – что вирус вновь передался людям от животных – нет.

Ранее уже были доказательства того, что Эбола может вновь активизироваться в организме переболевшего человека. Однако ученые даже не предполагали, что это может произойти через пять-шесть лет.

Результаты исследования имеют важное значение для общественного здравоохранения и указывают на необходимость долгосрочного наблюдения за людьми, перенесшими Эболу, резюмировали авторы исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру