Ученый рассказал, каким штаммом могли заразиться люди из окружения Путина

Ученый рассказал, каким штаммом могли заразиться люди из окружения Путина

Люди из окружения президента РФ Владимира Путина заразились дельта-штаммом коронавируса. Об этом сообщил молекулярный биолог, заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН, профессор Константин Северинов.

«Безусловно, это «дeльта»-вариант. Несмотря на очeнь ограниченную информацию по штаммам, которые сeйчас циркулируют в России, понятно, что около 90% заражений в России, как и во всем мире, происходят за счет дельта-штамма», - сказал он в эфире НСН.

Северинов подчеркнул, что гарантированно избежать заражения не могут даже привитые люди.

«Вирус он такой дурак, что не разбирает рангов, где первое, второе лицо или последнее. С другой стороны, единственная вакцина в России, которая тестировалась на эффективность, то есть предотвращение заболевания, это «Спутник», - сказал он.

Испытания показывают, что частота заражения у вакцинированных пациентов с клиническими симптомами падает примерно в десять раз, добавил он.

Ученый напомнил, что вакцинация помогает предотвратить тяжелое течение болезни. Если люди будут прививаться, COVID-19 станет не опаснее насморка.

Ранее Путин заявил, что в его окружении коронавирусом заболели несколько десятков человек. В связи с этим ему пришлось в последний момент отменить свой визит в Душанбе и уйти на самоизоляцию. Представитель Кремля Дмитрий Песков при этом подчеркнул, что Путин абсолютно здоров. Результаты его ПЦР-тестов были отрицательными.

Песков также уточнил, что вспышка коронавируса произошла в сентябре. Нельзя определить точное место начала заражения. Он добавил, что ему не известно ни об одном тяжелом случае среди заболевших сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру