Волонтеры экологического проекта «360»: кто они?

В Иркутске подвели итоги экологических акций проекта «360» компании En+ Group. Идею очистки Байкала силами волонтеров предложил в 2011 году Олег Дерипаска. Тогда провели первый небольшой корпоративный субботник на Байкале. Сегодня в волонтерском движении уже более 150 тыс. человек.

Волонтеры экологического проекта «360»: кто они?

В сентябрьском субботнике в Иркутске участвовали сотни добровольцев, среди которых работники компаний En+, представители власти, неравнодушные жители. Вот их впечатления:

Директор Иркутской энергосбытовой компании Андрей Харитонов:

– Наш коллектив с удовольствием участвует в таких акциях. Мы за бережное отношение к природе и считаем, что начинать нужно именно с себя. Всем, кто здесь собрался, небезразлично, каким будет наш город. И здорово, что мы можем служить примером для остальных предприятий и жителей. Место довольно тихое, но очень засорено. Волонтерам попадалось много стекла, в том числе битого, пластиковых бутылок и окурков. Мелкий мусор приходилось выскребать лопатами.

Будущий эколог, выпускница магистратуры по направлению «Экология природопользования» Ирина Аксаментова:

– В 2013 году я впервые поехала с волонтерами на Байкал. Сегодня мы вместе участвуют в уборке на Затоне. Мама с детства приучила нас с братом разделять мусор: макулатура, стекло, пластик – все сортировали отдельно.

Волонтер Екатерина Костромина:

– Я впервые участвую в посадке деревьев на острове Конный. Теперь, когда буду здесь проходить, вспомню, что одно деревце мое. Классная акция! Спасибо организаторам, нам все объяснили, и оказалось, что это не сложно.

Почетный волонтер проекта «360» Марина Аксаментова:

– Когда мы только приехали, здесь все в бутылках было, в битом стекле. А уберешься и глаз радуется – чисто везде. От самого человека, конечно, зависит, чтобы он не бросал мусор, от воспитания. Отдохнул на природе, можно же с собой его забрать и в городе выкинуть.

В акции приняли участие руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков, мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель городской думы Евгений Стекачев.

Мероприятия по уборке мусора, посадке деревьев и благоустройству территорий в 2021 году прошли в шести городах присутствия предприятий En+ Group – Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Дивногорск, Миасс и Нижний Новгород.

Фото: En+ Group

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру