Иммунолог рассказал, кому ревакцинация от COVID-19 понадобится досрочно

В каком случае может быть необходимо проходить ревакцинацию от коронавируса рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков в интервью радио Sputnik.

Иммунолог рассказал, кому ревакцинация от COVID-19 понадобится досрочно
Фото: pixabay.com

По его словам, Минздрав России рекомендует проводить повторную вакцинацию от коронавируса через полгода после первичной, пока в стране не сформируется коллективный иммунитет. Крючков отметил, что такой оптимальный срок для ревакцинации и пропускать ее небезопасно.

«Не рекомендую тянуть больше семи месяцев, потому что есть риски: у значительного процента людей, примерно у трети, антитела либо сразу не вырабатываются в нужном количестве, либо их уровень быстро падает», - пояснил иммунолог.

Как отметил врач, торопиться с ревакцинацией также не следует, это не имеет смысла, вреда не принесет, как и положительного влияния на иммунитет.

«Пользы большой тоже не будет, если ревакцинироваться через три-четыре месяца после полного курса вакцинации», - подчеркнул Крючков.

Проходить ревакцинацию раньше срока следует только в трех случаях: предстоящая поездка в страну с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией (через 5 месяцев после первой прививки), людям преклонного возраста (можно определи по отрицательному результату ИФА на антитела), либо когда у человека есть отдельные выраженные иммунодефицитные состояния.

Крючков предположил, что в будущем пожилым людям будут делать прививку от коронавируса каждые 4-5 месяцев, а молодым - каждые 8-9 месяцев. Однако подобных исследований пока нет.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру