Ефимов: москвичи все больше интересуются экологией и «зелеными» облигациями

Ефимов: москвичи все больше интересуются экологией и «зелеными» облигациями
Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений

Москва стала первым регионом страны, который вышел на рынок «зеленых» облигации. Эксперты сразу отметили высокий интерес к этому продукту от физических лиц. Жители города интересуются вопросами экологии и сокращения выбросов загрязняющих веществ, сказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов на открытии ландшафтного объекта в честь выпуска первых субфедеральных «зеленых» облигаций.

В мае на Московской бирже провели первый выпуск «зеленых» облигаций столицы. Заявок на их покупку было в 1,2 раза больше, чем ожидалось.

«Граждане приобрели ценных бумаг на 700 млн рублей. Поэтому мы решили до конца этого года выпустить «зеленые» облигации для населения объемом 5 млрд рублей и сроком обращения 2 года. Приобретая их граждане получат возможность не только получать доход, но и участвовать в финансировании важных для города проектов. Особенность «зеленых» облигаций для физических лиц еще и в том, что их можно продать эмитенту по цене приобретения в любой момент», — отметил Ефимов.

Инсталляция расположилась на станции метро «Нижегородская. Цель проекта показать, как «зеленые» облигации помогают сделать город экологичнее.

По совам руководителя Департамента транспорта Максима Ликсутова, за счет денег от «зеленых» облигаций в городе получится построить 18 новых станций и более 43 км БКЛ, а также реконструировать еще 3 станции и 4 км линий метро.

Фото: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру