ФСБ задержала работавшего на Украину гражданина Узбекистана

ФСБ задержала работавшего на Украину гражданина Узбекистана

Российские пограничники задержали гражданина Узбекистана, который нарушил границу РФ и Украины в ходе спецмероприятия украинских правоохранительных органов.

Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, задержание провели сотрудники пограничного управления ФСБ России по Брянской области. Пойман гражданин Узбекистана 1981 года рождения "с признаками наркотического опьянения". Как оказалось, нарушитель с 2019 года сотрудничает с правоохранительными органами Украины на конфиденциальной основе.

В этот раз он выполнял задание "под видом лица, желающего нелегально попасть в Российскую Федерацию". Мужчина вступил в контакт с представителями криминальных кругов. За денежное вознаграждение в размере 27 тысяч гривен (примерно 74 тысячи рублей) он попросил помочь ему в незаконном переходе на российскую территорию.

Главной задачей было создать условия для задержания пособников при попытке организации незаконной переправки иностранца в РФ. Но в итоге что-то пошло не так. Пособников задержать не удалось. Сам же гражданин Узбекистана был вынужден нарушить российско-украинскую границу для поддержания легенды.

При досмотре в верхней одежде и личных вещах мужчины обнаружили специальные технические средства скрытого ношения с возможностью фото-, видео- и аудиофиксации. Также там нашли порошкообразное вещество, предположительно являющееся наркотическим.

При этом в ЦОС ФСБ отметили, что Украина уже попросила Россию вернуть задержанного. Киев признал нарушение границы. Иностранца Украина назвала участником "неудачного эксперимента". Также там отметили, что низкая эффективность украинских пограничников и несогласованность действий украинских властей на приграничной территории, привели к провалу оперативного мероприятия и агента.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру