Эксперт: 1,4% населения испытывают проблемы с обонянием еще до COVID

Эксперт: 1,4% населения испытывают проблемы с обонянием еще до COVID

Почти полтора процента населения имеют нарушения обоняния не связанные с коронавирусной инфекцией. Об этом заявила эпидемиолог Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Она подчеркнула, что причиной сбоя могут быть нейродегенеративные болезни, сахарный диабет, курение. И если после коронавируса обоняние не быстро, но восстанавливается. То при других причинах людям приходится смириться с этой особенностью.

При этом эксперт отметила, что с возрастом обоняние ухудшается почти у всех. если в 50 лет оно отсутствует у половины населения Земли, то к 80 годам исчезает у 80 процентов людей.

Возраст влияет и на восстановление функции после перенесенного коронавируса. На сроки обретения обоняния могут повлиять также вредные привычки и сопутствующие заболевания. В целом пока известны случаи сохранения нарушений на протяжении года после перенесенной болезни. Пшеничная отметила, что пока нет возможности более длительного наблюдения - болезнь не так давно циркулирует в человеческой популяции.

По данным экспертов, порядка 75-80% людей, заразившихся с коронавирусной инфекцией, теряют обоняние и вкус. Обычно это длится 3-4 недели.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру