Раскрыта подоплека уголовного дела против главного ученого ФСИН Андрея Быкова

Скандал за скандалом: сотрудники института забросали суды жалобами

Экс-директор НИИ Федеральной службы исполнения наказаний Андрей Быков стал фигурантом дела о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он нанес ущерб бюджету на сумму более 40 миллионов рублей.

Но отнюдь не «экономика» больше всего волновала в последние годы ученых тюремной системы. Они уверяли, что он убивал науку. Сотрудники также жаловались во все инстанции, включая администрацию президента, на оскорбления и унижения, которым подвергались.

Скандал за скандалом: сотрудники института забросали суды жалобами
Фото: мосу.мвд.рф.

«Мы, доктора наук, вынуждены все это терпеть. Вместо того, чтобы заниматься исследованиями, мы выполняем прихоти начальства», - писали они. Быков, надо отметить, не сносил подобных жалоб и подвал иски о клевете.

Об увольнении Быкова некоторые СМИ написали еще в апреле 2018 года. При этом сообщили, что произошло исправление кадровой ошибки, поскольку генерал Быков к науке имеет опосредованное отношение и «не знаком с системой исполнения наказаний» (работал в угрозыске и спецназе). Поговаривают, что указ президента был уже подготовлен, но должность директора института спешно «понизили» в статусе, что помогло Быкову остаться на посту. Окончательно уволил   его уже директор ФСИН - только в апреле 2021 года  

Надо сказать, что не только о грандиозных, но и сколько-нибудь интересных исследованиях института на тему заключенных в последние годы мало кто слышал. И все же статистика была весьма впечатляющей: если ей верить, некоторые сотрудники писали по... 186 научных работ в год, то есть два дня — и готовая статья! Говорят, что большинство таких статей не имели никакого отношений к тюрьме и ее проблемам.

-Таким образом, поднимался рейтинг института, - говорит профессор НИИ Александр Морозов (был уволен после того, как потребовал разбирательств по фактам служебных подлогов и прочих нарушений закона в НИИ. Сейчас в судебном порядке восстанавливается). - И по цифрам НИИ, как могло показаться, ведет успешную научную деятельность. Но в действительности все было не так.  

Сотрудники стали жаловались на психологический климат. Цитирую одно из обращений: «Начальник ФКУ НИИ ФСИН России Быков А.В. постоянно увольняет людей по различным основаниям, в том числе заставляет написать увольнение и по собственному желанию, обвиняет многих сотрудников в фиктивных прогулах, хотя сам дает разрешение на отсутствие на рабочем месте, угрожает физической расправой, публично унижает и оскорбляет подчиненных...»

Далее следует внушительный перечень из 25 фамилий, среди которых есть профессор, доктор юридических наук Светлана Бошно (она жаловалась, что написанные ею труды присваиваться разными людьми, в том числе абсолютно далекими от науки). На одном из заседаний ее назвали «нечистоплотной женщиной». Одну из сотрудницу уволили в период беременности, причем это сопровождалось эпитетами, недостойными не только офицера, но и мужчины. Она восстанавливалась через суд. 

Вообще никогда еще, пожалуй, московские суды не видели так много ученых в своих стенах. Один иск за другим.

Вот, например, показания сотрудницы Марии Тарасовой: «Я работаю в ФКУ НИИ ФСИН более 6 лет и за это время неоднократно замечала конфликтные ситуации работников с начальником ФКУ НИИ ФСИН. За это время сменилось не менее 70 % сотрудников».  

Жалобы на него в Минюст и Генпрокуратуру (есть в распоряжении редакции) эффекта не имели.

- Мы полагаем, что ничего не менялось благодаря покровительству очень высокопоставленных чиновников, - предполагает один из сотрудников ФСИН. - Как только они сами потеряли свои позиции, мы ожидали задержания Быкова — и вот оно случилось! Нехорошо говорить, что это праздник для нас, но это точно хоть какая-то расплата за наше многолетнее унижение.

Ученые - люди сложные или, как выразился один генерал, «ранимые, как дети». Но зачем вообще нужно было ставить рулить тюремной наукой человека столь жесткого и сурового?

Впрочем, Следственный комитет и УСБ ФСИН заинтересовали не его моральные качества, а дела совершенно конкретные. Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова, задержали Андрея Быкова как причастного к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями».

Речь, как нам пояснили, о так называемых президентских выплатах ученым. В соответствии с указом главы государства они полагаются вольнонаемным сотрудникам. По версии следствия, «осознавая, что указанные сотрудники выполняют научные работы по основному месту службы, Быков организовал предоставление ими отчетов о выполнении работ в качестве вольнонаемных работников для получения дополнительного материального стимулирования. В результате преступных действий причинен ущерб на сумму свыше 40 млн рублей».

Среду генерал Быков провел на допросе в кабинете следователя СК. В его доме шли обыски.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28635 от 30 сентября 2021

Заголовок в газете: Наука увольнять

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру