Президент Федерации мигрантов: «Амнистию продлевать не будут»

С 1 октября МВД обязано возобновить депортацию

1 октября в России истек срок так называемой «путинской амнистии» мигрантам, оказавшимся в РФ во время пандемии коронавируса. Теперь МВД должно депортировать тех, кто не урегулировал статус пребывания на российской территории. Как заявил нам президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов, власти больше не будут идти на послабления, которые были приняты из-за пандемии. Мы обсудили с ним решение властей.

С 1 октября МВД обязано возобновить депортацию

- Продлевать точно ничего не будут, - говорит Коженов. - Времени на то, чтобы легализовать свой статус, было предоставлено достаточно. И у людей уже даже появилась некоторая безответственность по отношению к этому вопросу. Мол, зачем идти оформлять документы, если снова продлят. 

Такая модель поведения сформировалась за полтора года. Сейчас границы открыты, можно приехать и уехать, документы также можно пойти и сдать. Я не вижу никаких оснований для продления.

- Сообщалось, что были огромные очереди в миграционном центре в Сахарово. Много ли людей из-за этого не успели легализовать свой статус?

- Очереди есть всегда. Те, кто поумнее, сходили и сдали документы. А те, кто до последнего тянул - у них могут быть проблемы. Но зато эти центры ставят рекорды – молодцы. Они смогли хорошо организовать работу, принимали свыше тысячи человек в сутки – это, конечно, колоссальные цифры.

Читайте материал «Мигранты рассказали, пугает ли их депортация из России»  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру