«Цифровой конец света»: как отразится на России сбой мировых интернет-сервисов

Могут подтолкнуть к разработке собственных

Создатель самой большой соцсети в мире Марк Цукерберг потерял 6,6 млрд долларов и опустился с третьего на шестое место в списке богатейших людей планеты на фоне сбоев в работе его Facebook и Instagram, а также мессенджера WhatsApp. По данным биржи NASDAQ, акции компаний Facebook потеряли почти 6% в цене за один вечер. На репутацию компании также негативно повлияла и новость о том, что данные более чем 1,5 млрд пользователей Facebook попали в Сеть и продаются на популярном хакерском сайте.

Могут подтолкнуть к разработке собственных

Задел глобальный сбой и крупный российский бизнес. Вечером понедельника был зафиксирован всплеск жалоб на некорректную работу крупнейших российских операторов мобильной связи, а также отечественных соцсетей. «В Facebook объяснили, что сбой произошел в тот момент, когда специалисты перенастраивали маршрутизаторы, которые координируют трафик между центрами обработки данных Facebook, — рассказывает зампред комиссии по цифровым финансовым технологиям Торгово-промышленной палаты Тимур Аитов. — Что там произошло на самом деле, до конца неясно. Российские компании тоже отчасти пострадали, поскольку произошло необычное перераспределение трафика, и многочисленные пользователи начали переключаться на другие ресурсы, чтобы компенсировать проблемы в работе экосистемы Facebook». В целом данная ситуация дает понять, к каким последствиям могут привести даже небольшие неполадки в одной из четырех крупнейших мировых экосистем — Google, Apple, Amazon и Facebook. «Мы живем сейчас в сложном и взаимозависимом мире цифровых технологий, — рассуждает эксперт. — Многие компании координируют свою работу через соцсети и мессенджеры. Переключение на аналоги может потребовать дополнительных расходов и времени, а создавать свое — это по-прежнему дорогое удовольствие. Хотя и жить в условиях непредсказуемых сбоев неправильно», — уверен эксперт.

По мнению Натальи Мильчаковой, заместителя руководителя ИАЦ «Альпари», личные потери Марка Цукерберга на российскую экономику никакого влияния не оказывают и оказать не могут. Акции технологических компаний являются высоковолатильными, и инвесторы в эти бумаги должны готовить себя к тому, что такие акции всегда будут испытывать резкие колебания. Вот если бы социальная сеть Facebook, а также Instagram и WhatsApp по-прежнему бы не работали из-за сбоя, который бы не удалось устранить за несколько часов, это могло бы нанести серьёзный ущерб десяткам, а может быть, и сотням миллионов людей во всём мире. Напомним, что Facebook насчитывает 2,7 млрд пользователей, и по этому показателю является крупнейшей социальной сетью мира. А мессенджер WhatsApp стал уже средством корпоративных коммуникаций, и особенно в 2020 году, когда значительная часть работников организаций перешла на удалённую работу. «Так что сбой, который мог бы продолжаться несколько дней, привёл бы к огромным убыткам целой индустрии соцсетей, а группа Facebook была бы завалена судебными исками к менеджменту, который, по мнению понёсших потери людей и фирм, не предпринял своевременных мер, чтобы предотвратить ситуацию», — поясняет Мильчакова. На российскую экономику сбой не повлиял, отчасти потому, что он произошёл в утреннее время в США и в вечернее время по европейской части России, когда миллионы россиян, чья работа связана с соцсетями, уже завершили рабочий день. А ещё потому, что многие россияне, кроме мессенджера WhatsApp используют ещё и Telegram, и соцсеть «Вконтакте», которых сбой на серверах группы Facebook не касался. «Российским властям, Минкомсвязи и новоизбранным депутатам Госдумы сейчас можно задуматься над созданием и развитием российских соцсетей и мессенджеров, чтобы не зависеть от технологий Запада», — призвала эксперт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28639 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Цифровой конец света

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру