30 лет без Игоря Талькова: памятника нет, убийство не расследовано

Личные вещи застреленного артиста хранятся в запакованном виде в гимназии «Эллада»

30 лет назад был убит певец, поэт и композитор Игорь Тальков – в нашей новейшей истории это было первое убийство известного человека, оставшееся безнаказанным. 6 октября 1991 года его застрелили в питерском Дворце спорта «Юбилейный» во время концерта. Личность убийцы устанавливают до сих пор, а поклонники музыканта возвели его в ранг мученика.

Личные вещи застреленного артиста хранятся в запакованном виде в гимназии «Эллада»
Фото: Оксана Шкода

«Где память, как строка почтового листа…»

…Могилу Игоря Талькова на Ваганьковском кладбище найти легко: он похоронен сразу за колумбарием. Рядом покоятся Лев Яшин, Михаил Танич, Михаил Пуговкин, Римма Казакова, а также Герои Советского Союза Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский, погибшие в 1991 году при защите конституционного строя СССР.

В среду с утра к месту захоронения Талькова устремились вереницы людей с цветами и свечами. Первыми прибыли представители патриотических и православных организаций. Некоторые из них развернули полотнища, и у могилы начался стихийный митинг. Выступающие говорили не столько об ушедшем музыканте, сколько о политической ситуации в стране.

На мемориал возлагали цветы, зажигали свечи. Здесь же, прямо у подножия, распространяли и реализовывали литературу – книги о Талькове, а также патриотические сборники и иконы, стилизованные под образ погибшего музыканта.

Фото: Оксана Шкода

В полдень отец Александр из храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе отслужил панихиду. Количество пришедших почтить память Игоря Талькова время от времени увеличивалось, на небольшой площадке, расположенной между могилой и колумбарием, становилось тесно.

На фоне захоронения несколько часов подряд стоял мужчина с самодельным плакатом «Где музей И. Талькова?» Казалось, этот вопрос, подобно паутине «бабьего лета», снующей между надгробными плитами Ваганьковского кладбища, незримо завис в воздухе. Увы, но музея Игоря Талькова в Москве больше нет.

Более 15-ти лет он просуществовал в небольшой комнатушке фонда Международного фонда славянской письменности и культуры. Экспозиция состояла из рукописей стихов, гитары, личных вещей и даже одежды, в которой Игорь Тальков был в последний день своей жизни. Но в феврале 2019 года  упомянутый фонд задолжал за аренду и коммунальные платежи. Теперь экспонаты музея Талькова в запакованном виде хранятся в столичной гимназии «Эллада».

Директор учреждения Владимир Сидоров приложил немало усилий, чтобы организовать в гимназии музей Игоря Талькова, но, увы: инициаторы возрождения музея столкнулись с неразрешимыми требованиями и банальными придирками. О чем говорить, если только одна порошковая система пожаротушения, которую, по словам Сидорова, требуют «по протоколу», стоит 5 млн рублей?

В общем, музея нет, памятника – тоже. Еще в 2013 году его собирались обустроить возле театра «Современник» на Чистопрудном бульваре столицы, ведь Тальков увековечил Чистые пруды. Но и эта инициатива споткнулась о невыполнимые требования и бюрократические согласования.

Таким образом, единственный памятник знаменитому музыканту находится в г. Щёкино Тульской области, где, собственно, и родился Игорь Тальков, посвятивший своей малой родине песню «Маленький город». Он открыт в 2017 году.

Большая страна – не маленький город, но в ней, увы, так и не нашлось места для Талькова. Который, в принципе, при жизни особо ни на что и не рассчитывал. К тому же, те сто веков, через которые он обещал вернуться «в страну не дураков, а гениев», еще не прошли…

Безнаказанное убийство

Спустя 30 лет гибель Игоря Талькова остается не расследованной и влечет за собой всяческие слухи и теории. Наиболее распространенной версией остается версия, связанная с тогдашнем телохранителем (и по совместительству милым другом) певицы Азизы Игорем Малаховым. Мол, артисты не поделили очередность выхода на сцену, и в ходе потасовки прозвучал роковой выстрел.

Недавно пресс-секретарь вдовы Татьяны Тальковой Ирина Красильникова опровергла все обвинения в адрес Малахова, заявив, что настоящий убийца – концертный директор, якобы, Валерий Шляфман. Впрочем, Шляфман в деле убийства Игоря Талькова фигурировал с первого дня. Тем не менее, ему, будучи в статусе свидетеля, удалось выехать на ПМЖ в Израиль. Шляфмана заочно обвинили по ст.106 УК РСФСР (убийство по неосторожности) и даже объявили в федеральный розыск, но в июне 1992 года дело об убийстве Талькова было приостановлено. Попытки «достать» Шляфмана не увенчались успехом, так как между Россией и Израилем отсутствует договор о выдаче преступников. Своей вины он так и не признал, называя убийцей Игоря Малахова.

К слову, на том, что убийца – Малахов, настаивал и музыкант Михаил Муромов. Он, в частности, заявлял, что «стрелял Малахов, я это точно знаю, причем, он не в Талькова целился, он не видел, куда стреляет». Возникает резонный вопрос: а где в тот момент находился Муромов и откуда ему известно, что именно произошло, если, по большому счету, это до сих пор не определено следствием?

Малахов, разумеется, тоже отрицал вину, а в июле 2016 года он умер, вероятно, унеся с собой в могилу какую-то тайну. Она, судя по всему, имеет место быть, поскольку до сих пор точка в деле по убийству Игоря Талькова так и не поставлена. Само дело, кстати, возобновили в 2018 году. Но если не удалось назвать имя конкретного убийцы тогда, по горячим следам, что можно расследовать сейчас? С учетом, что оба подозреваемые для следствия недоступны: один – ныне покойный, а второй находится за пределами России.

Фото: Оксана Шкода

Продюсер Марк Рудинштейн, в свою очередь, озвучивал версию на предмет того, что заказчиком убийства Игоря Талькова и вовсе мог выступить «цветочный король» Исмаил Таги-Заде, с которым у музыканта возникли разногласия по поводу съемок фильма «Царь Иван Грозный». Мол, Талькову не понравился сценарий, а бизнесмену – поведение Талькова, которого вскоре и убили.

А не так давно, в июне 2019 года, на публике появилась подзабытая всеми певица Азиза, которая в эфире телешоу вылила ушат нелицеприятной информации на Игоря Талькова, фактически обвинив его в сутенерстве. То ли это было желание напомнить о себе, то ли выношенная десятилетиями месть…

Происходившее в телестудии оскорбило семью Игоря Талькова, после чего вдова Татьяна Талькова подала заявление в суд с целью защитить честь, достоинство и деловую репутацию музыканта. Но в августе 2020 года Останкиский суд Москвы посчитал, что в действиях Азизы и телевизионщиков не было ничего противозаконного.

Фото: Оксана Шкода

Очевидно одно: в гибели легендарного музыканта вопросов больше, чем ответов. Любая версия имеет право на существование, но факт остается фактом: за его смерть никто не привлечен к ответственности. К слову, Игорь Тальков-младший, автор-исполнитель и основатель музыкального проекта «МИрИМир» и вовсе считает, что гибель отца стала результатом спецоперации, слишком яркий и харизматичный артист в то смутное время был бескомпромиссным.

На Ваганьковском кладбище отслужили панихиду по Игорю Талькову

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру