Знакомые ректора Шанинки Зуева назвали его задержание "ошибкой"

Глава вуза задержан за хищение 21 млн руб

Сергея Зуева, оказавшегося среди пяти фигурантов по уголовному делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой о хищении бюджетных средств, забрали прямо из больницы, где он лежал с гипертоническим кризом. Но друзья, коллеги и просто знакомые Сергея Зуева отказываются верить в его причастность к мошенническим схемам – по крайней мере, в сознательную.

Глава вуза задержан за хищение 21 млн руб
Сергей Зуев

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук, известной в народе как Шанинка, подозревается в хищении бюджетных средств в размере 21 млн рублей в ходе совместного «распила» с Раковой, ее мужем и еще одним фигурантом. По сообщению друга и соратника Зуева с 30-летним стажем, известного методолога и политтехнолога Петра Щедровицкого, ректора забрали прямо с больничной койки медучреждения и допрашивали в течение 30 часов, несмотря на верхнюю планку давления около 200 мм рт ст, что угрожает не только здоровью, но и жизни. «Чтобы всем была понятна моя позиция, - пишет политтехнолог в соцсетях, - я не верю ни одному слову наших так называемых правоохранительных органов».

Другие знакомые ректора, как из личной, так и из профессиональной среды, тоже уверены, что произошла какая-то ошибка. Так, например, Иван Огнев, знающий Сергея Зуева более 20 лет, заявляет, что он тоже не может поверить в обвинения. Тем более после совместной работы в Приволжском ФО, где Иван был федеральным инспектором, а Зуев входил в группу экспертов полпредства:

- Я знаком с Сергеем Эдуардовичем с момента работы в ПФО. Потом мы работали вместе в разных проектах, и всегда это было честное взаимодействие. Позже я поступил в магистратуру Глазычева на факультет РАНХиГСа, деканом которого был Сергей Эдуардович. Все эти годы мы общались, Сергей известен мне как человек профессиональный и  принципиальный. Весть о подозрениях в его адрес – шок для всех, кто с ним работал и общался! Я уверен, что мошенничество или так называемый «распил» - это не про Зуева. Я считаю, что это чудовищная ошибка, и уверен, что Сергей непричастен и невиновен.

Ученики называют Сергея Зуева «уважаемым педагогом и действительно самоотверженным управленцем в сфере культуры», поддерживают его и надеются, что все скорейшим и правильным образом разрешится. 

Управленец Софья Хасиева рассказывает, что с Сергеем Эдуардовичем знакома больше 18 лет, с 2003-го года:

- Мы немного работали вместе, а также Сергей Эдуардович выступал экспертом в моей образовательной программе. Когда я приглашала его на свои выступления, мы всегда обсуждали содержание и идеи (хотя есть множество экспертов, не начинающих разговор без обсуждения гонорара). Исключительно интеллигентный, деликатный, порядочный человек, для которого мышление, система образования и культура всегда были важнейшими ценностями и которым он искренне посвящает свою жизнь. В последнее время мы общались не часто, но я всегда слежу за яркими успехами и реальными победами его учеников, и горжусь знакомством с Зуевым. Честно говоря, я не знаю ни одного человека, который бы плохо отзывался о Сергее Эдуардовиче, а это исключительная редкость в наше время.

Товарищи ректора добавляют, что, безусловно, мы живем в сложное коррупционное время, когда можно угодить в какую-то схему случайно. Но к сознательному мошенничеству, по их искреннему убеждению, Сергей Зуев причастен быть не может.

Читайте также: «Забрали из больницы»: раскрыты подробности задержания ректора Шанинки Сергея Зуева»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру