В Москве модернизируют дорожные камеры для поиска нарушителей

В Москве модернизируют дорожные камеры для поиска нарушителей

Власти столицы намерены модернизировать систему «Перехват» за 180 миллионов рублей. Сотрудники ГИБДД смогут при помощи мобильного приложения подключаться к дорожным камерам и отслеживать автомобили, находящиеся в розыске. Соответствующий тендер опубликован на портале госзакупок. Об этом сообщает «Комменсантъ».

По условиям закупки, необходимое программное обеспечение должно быть внедрено в 2022 году. Тестирование нейросети будет проводиться по мере технической готовности.

Сотрудники ГИБДД получат возможность подключаться с планшетов к любым дорожным камерам. Это поможет в обнаружении машин, находящихся в розыске.

Сейчас система работает иначе – автоматические комплексы при обнаружении на дороге подозрительной машины сначала отправляют данные в диспетчерскую, и лишь после этого она пересылается сотрудникам ДПС. Из-за этого процесс занимает слишком много времени.

Нейросеть также обучат распознавать частично закрытые номерные знаки. Кроме того, перед разработчиками ставится задача проработать вопрос исключения двойных штрафов за нарушения. Такое может происходить, если на участке установлено несколько комплексов и они одновременно фиксируют одно и то же нарушение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру