Андрей Рюмин: Надежность остаётся важной в работе сети в условиях развития ВИЭ

Андрей Рюмин: Надежность остаётся важной в работе сети в условиях развития ВИЭ
Фото: Пресс-служба Россети

Перспективы развития электроэнергетики РФ обсудили на тематической сессии, прошедшей в рамках «Российской энергетической недели». В дискуссии участвовали Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин, глава Системного оператора Федор Опадчий и эксперты отрасли.

Участники сессии отметили необходимость совершенствования отраслевого планирования, в том числе в связи с развитием солнечной и ветряной генерации. В отдельных регионах России доля возобновляемых источников в энергобалансе существенна, что влияет на параметры работы сети.

Как отметил Андрей Рюмин, энергопереход требует решения как перспективных, так и актуальных задач: «Надежность остается ключевым критерием. В целом сетевой комплекс России надежен по мировым меркам. Однако картина неоднородна, есть регионы с очень высоким уровнем износа оборудования. Такая ситуация сложилась из-за недостатка источников финансирования программ модернизации. Эта дилемма основная для развития энергетики в стране».

В числе вопросов, требующих урегулирования, назвали капитальные вложения в избыточную мощность, построенную по заявкам потребителей, низкий уровень платежной дисциплины в ряде субъектов РФ. Также отметили отложенный эффект инвестиций в развитие «умного» учета, высокий уровень «субсидирования» компанией льготного технологического присоединения (в 2020 году только по категории до 15 кВт – около 15 млрд рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру