ВОЗ не исключила версию утечки коронавируса из лаборатории

ВОЗ не исключила версию утечки коронавируса из лаборатории

Всемирная организация здравоохранения по-прежнему допускает, что вспышка коронавируса произошла после его утечки из лаборатории. Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил в интервью газете Corriere della Sera, что организация продолжает изучать все гипотезы его происхождения.

«Все гипотезы должны рассматриваться – от передачи от животного до утечки из лаборатории. Эта версия пока окончательно не отклонена», – сказал Гебрейесус. Он отметил, что процесс поисков причин пандемии должен быть полностью прозрачным.

Глава ВОЗ подчеркнул, что происхождение коронавируса – вопрос, требующий исключительно научного подхода, он «сложен и требует времени». Гебрейесус добавил, что такие исследования помогают лучше подготовиться к возможным эпидемиям в будущем.

Оценивая нынешнюю эпидемиологическую ситуацию в мире, глава ВОЗ отметил, что она все еще представляет высокую степень риска. По его словам, пока преждевременно делать прогнозы о том, станет ли коронавирус сезонным заболеванием.

Гебрейесус также посетовал, что развитые страны недостаточно вкладываются в обеспечение вакцинами бедных государств. «Страны Группы двадцати могут делать больше, чтобы достичь равномерной вакцинации в мире, координируя свои действия в рамках международного механизма доступа к вакцинам COVAX и Африканского трастового объединения по закупке вакцин (AVAT)», – отметил он.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру