Из-за ошибки врачей россиянка оказалась беременна 14 месяцев

Из-за ошибки врачей россиянка оказалась беременна 14 месяцев

Жительница Барнаула по документам оказалась на 57-й неделе беременности. Это произошло из-за ошибки в медицинских документах. Она вскрылась, когда женщина подала заявление на выплату пособия для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Об этом сообщили в Пенсионном фонде по региону.

Ранее женщина опубликовала в соцсети решение ПФР, который отказал ей в выплатах из-за того, что она якобы находится на 14-м месяце беременности.

«Согласно сведениям из электронного родового сертификата (ЭРС), заполненного медицинской организацией и поступившей в Пенсионный фонд из Фонда социального страхования РФ, дата предполагаемых родов указана 29.04.2021, а дата постановки на учет - 27.08.2021, что и составляет в итоге 57 недель», - пояснили в фонде.

По словам сотрудников, решение о назначении выплат формируется автоматически - поэтому в пособии было отказано. Позже дату предполагаемых родов уточнили, а поликлинике указали на необходимость скорректировать данные в ЭРС.

В результате женщине было назначено положенное пособие в размере 5744 рубля. Выплаты будут осуществляться с 6 недель беременности до месяца после родов.

В пресс-службе ПФР отметили, что подобные ошибки при назначении пособий единичны, они отрабатываются оперативно и в индивидуальном порядке.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру