Напуганные QR-кодами россияне массово меняют планы на отпуск в ноябре

В регионах туристам не рады

После объявления нерабочих дней количество запросов по поиску авиабилетов увеличилось вдвое. Россияне планируют провести первую неделю ноября в Калининграде, Краснодарском крае и Крыму. Однако эпидемиологическую ситуацию в этих регионах сложно назвать благополучной. «МК» выяснил, с какими ограничениями могут столкнуться отдыхающие и стоит ли туда вообще ехать.

В регионах туристам не рады

Требовать при заселении в отели Краснодарского края один из трех документов - сертификат о вакцинации от коронавируса, справку о перенесенном в последние полгода COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест – начали еще с 1 августа. Сейчас к этому добавляется письменное согласие сделать прививку в течение 3 дней после прибытия в отель. «Если у вас нет QR-кода, то нужно будет подписать согласие на вакцинацию. Это снимет с нас ответственность за вас. Делать ее или нет — это на ваше усмотрение», - рассказали «МК» в одном из отелей в Сочи. Еще в двух отелях нам пообещали, что не будут просить подписывать обещание вакцинироваться: «Будет достаточно ПЦР-теста».

В Краснодарском крае весь октябрь ежедневно выявляют более 200 новых случаев коронавируса. В регионе действует обязательный масочный режим. Рестораны, кафе и фуд-корты закрываются в полночь и открываются в 7 утра. Заполняемость музеев, кинотеатров и спортивных состязаний ограничена до 50%. Местные власти не исключают ужесточения этих мер в период с 30 октября по 7 ноября. Там обещают усилить контроль за соблюдением требований в магазинах, гостиницах и заведениях общепита, включая внезапные проверки.

Еще хуже эпидемиологическая обстановка в Крыму, где ежедневно регистрируется свыше 600 случаев новой коронавирусной инфекции. В среду руководство полуострова запретило бронирование мест и размещение совершеннолетних лиц в отелях и санаториях без наличия сертификата о вакцинации или справки о недавно перенесенном коронавирусе. В придачу к этому в гостиницах могут потребовать отрицательный ПЦР-тест, полученный за 72 часа до заселения. Посещать рестораны, кафе, бары, музеи и театры можно будет также только при наличии QR-кода. 

В двух крымских гостиницах «МК» сообщили, что там ждут обновления информации по коронавирусным ограничениям. «Пока могу сказать, что нужен QR-код, но сегодня могут ввести дополнительные меры. Позвоните лучше завтра для более точной информации», - сообщила представительница отеля в Судаке. Впрочем, туристов это не останавливает и многие обращаются к владельцам апартаментов в частном секторе, поскольку там никто справок не требует. Это возмущает местных жителей, которые не согласны просидеть ноябрьские праздники дома, пока «приезжие будут гулять». В соцсетях они просят главу Крыма Сергея Аксенова принять «волевое решение и ограничить въезд» на полуостров.

Бьет антирекорды по суточному числу зараженных коронавирусом и Калининградская область. В четверг в регионе выявили 330 новых случаев COVID-19. С середины октября в кафе и рестораны области пускают только с сертификатом о вакцинации или по справке о перенесенном коронавирусе. Для заселения в гостиницы также потребуется сертификат о вакцинации либо ПЦР-тест, разумеется, отрицательный. Впрочем, приезжать в Калининград только с ПЦР-тестом местные жители не советуют. Кафе и рестораны требования выполняют строго, а значит свободно себя чувствовать можно будет только на территории гостиницы.

«В российских регионах все закрыто, и мероприятия, которые сейчас проходят, привели к сокращению новых бронирований на 30%. В регионы, которые ввели QR-коды, туристы отказываются ехать. Многие аннулируют поездку, переносят сроки или меняют направление. Если говорить о спросе, то он есть на зарубежные направления. Большой объем приходится на Турцию, Египет, Доминикану, ОАЭ», - сообщил «МК» вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. По его словам, людям будет физически сложно проводить отпуск в российских регионах, поскольку не работают кафе, театры и музеи.

В Египет и Турцию разрешен въезд россиянам, вакцинированным «Спутник V». Всем остальным необходимо сдать ПЦР-тест за 72 часа до отправления. Попасть в ОАЭ можно также при предъявлении отрицательного ПЦР-теста, сделанного за 48 часов до пересечения границы. Кроме того, туристы должны сдать анализ на шестой день пребывания в стране, а не вакцинированные путешественники еще и на девятый день. А вот Доминикана не требует у россиян ни сертификата о вакцинации, ни ПЦР-теста, но если одного из этих документов у туриста не окажется на руках, то поход в любые общественные места для них будет закрыт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру