ВОЗ назвала количество умерших от коронавируса медработников

ВОЗ назвала количество умерших от коронавируса медработников

По оценкам ВОЗ, с января 2020 года по май 2021 в мире от коронавируса скончались от 80 тыс. до 180 тыс. медицинских работников. Об этом говорится в заявлении организации на выступлении в Женеве.

ВОЗ и ее партнеры призвали страны лучше обеспечивать защиту медперсонала. В заявлении подчеркивается, что в условиях пандемии приверженность делу и профессионализм медработников очевидны для всех.

Отмечается также, что сейчас уровень заболеваемости среди медперсонала снизился, это обнадеживает. Однако это не должно привести к «самоуспокоенности».

ВОЗ со ссылкой на свои данные по 119 странам сообщила, что в мире в среднем полностью привиты лишь 40% медработников. В Африке и странах Западно-Тихоокеанского региона этот показатель составляет всего около 10%.

Организация выразила обеспокоенность в целом низким уровнем вакцинации среди медперсонала и неравенства в доступе к вакцинам в странах с низкими и высокими доходами. ВОЗ призвала страны обеспечить приоритетную вакцинацию работникам здравоохранения.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру