Талибы казнили волейболистку сборной Афганистана

Родные спортсменки решили молчать о ее убийстве

В Афганистане члены движения «Талибан» (организация признана в России террористической и запрещена) казнили волейболистку молодежной сборной страны Махаджабид Хакими.

Родные спортсменки решили молчать о ее убийстве
Махаджабид Хакими

Как сообщает Inside the Games со ссылкой на Persian Independent, о расправе над спортсменкой стало известно еще в начале октября, однако факт убийства Хакими тщательно скрывали.

Хранили молчание и родственники волейболистки, так как они получали угрозы в свой адрес. В Международной федерации волейбола (FIVB) сообщили, что «экстренно ищут разъяснение» по поводу судьбы спортсменки. 

Также в публикации отмечается, что после прихода к власти талибов сбежать из страны удалось только двум волейболисткам молодежной сборной Афганистана, остальные вынуждены скрываться. 

В середине сентября сообщалось, что талибы намерены запретить в Афганистане женский спорт. В «Талибане» считают, что тренировки не являются жизненно необходимым для женщин занятием. Однако окончательное решение пока не принято.

В середине октября стало известно, что Международная федерация волейбола (FIVB) сумела вывезти из Афганистана 100 человек, имеющих отношение к профессиональному футболу, в их числе были и женщины-футболистки.

В августе талибы взяли под свой контроль Афганистан, а после вывода из региона войск США и их союзников боевики начали контролировать всю страну. Периодически из страны приходят сообщения о казнях, которые устраивают талибы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру