Признаком дефицита витамина D оказался необычный шум в ушах

Ученые выявили связь, которая никак не связана с возрастом

Дефицит витамина D ослабляет иммунную защиту, заподозрить его можно по нескольким признакам, сообщает Egyptian Journal of Ear Nose Throat and Allied Sciences. Один из самых распространенных признаков – это необычный шум в ушах. Он может быть похож на звон, свист, жужжание, гудение, шипение, пульсацию и даже музыку.

Ученые выявили связь, которая никак не связана с возрастом

Ученые пришли к такому выводу после проведённого исследования. Они изучили здоровых пациентов и людей с тиннитусом. Оказалось, что во второй группе у 85,71% добровольцев был снижен уровень витамина D. А само явление было связано с этим дефицитом. Подчеркивается, что у большего числа пациентов наблюдалась умеренная степень нарушения, за которой следовали легкие, а затем тяжелые степени, и ни у одного пациента не было катастрофической степени.

Отмечается, что дефицит витамина D приводит к нарушению обмена кальция и микроциркуляции в ушной раковине. Также он может приводить к вымыванию минералов, то есть в ушной раковине нарушается структура вещества, которое проходит процесс деминерализации. Также удалось выяснить, что между шумом в ушах и дефицитом витамина D нет возрастной корреляции.

Также признаками дефицита витамина D могут быть усталость, боль в костях, мышечная слабость, боли, спазмы, частые болезни и инфекции, переломы, а также наличие медленно заживающих ран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру