Россиянка отсудила миллион рублей за смерть мужа от коронавируса

Россиянка отсудила миллион рублей за смерть мужа от коронавируса

Суд в Астраханской области присудил один миллион рублей вдове мужчины, который умер от коронавируса в Ахтубинской больнице, сообщил в Instagram адвокат женщины Сергей Бронницкий.

Мужчина был здоровым, настоящим «крепким орешком», бывший военный. Обратился в клинику с жалобами на боль в груди и кашель. Ему прописали лекарство и отправили домой, подозревая обычное ОРВИ. Через несколько дней мужчина пришел вновь, жалуясь на ухудшение состояния. У него взяли тест на коронавирус.

Через три дня кашель усилился, терапевт добавил к лечению «грудной сбор» и снова отправил пациента домой. Мужчине сатурацию так никто и не измерил. Через день мужчине стало еще хуже, его в тяжелом состоянии госпитализировали в инфекционное отделение. 22 октября он умер.

Вдова обратилась в СК, там была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая выявила дефекты. Отмечается, что умерший не получал кислород в нужном объеме, не попал на ИВЛ. Даже осмотр реаниматолога не проводился.

Женщина подала гражданский иск с требованием возместить ущерб. Суд первой инстанции отказал в иске, но на апелляции он удовлетворил жалобу и возместил с больницы 1 млн рублей. Юрист отмечает, что если людей и дальше будут лечить от коронавируса грудным сбором, то они будут умирать.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру