Доктор Мясников назвал неожиданные причины боли в горле

Фибромиалгия, аллергия, изжога и сухость

Главврач московской больницы №71 имени М.Е.Жадкевича и телеведущий Александр Мясников в эфире программы "О самом главном" на телеканале «Россия 1» рассказал о том, почему возникает боль в горле.

Фибромиалгия, аллергия, изжога и сухость

«По большей части, если мы говорим о взрослых, то боль в горле, как правило, неинфекционная. Есть много заболеваний, которые сопровождаются болью в горле», — поделился подробностями доктор. Среди них врач обратил особое внимание на фибромиалгию — ревматическое заболевание, вызывающее болевые ощущения в мышцах, связках и сухожилиях и от которого страдает каждая пятая женщина в мире. По словам Мясникова, фибромиалгия сопровождается плохим сном, усталостью, болью в суставах, а также увеличением лимфатических узлов.

Самая частая причина боли в горле неинфекционной природы – аллергия, отметил специалист. В данном случае Мясников порекомендовал отказаться от приема обезболивающих или антибиотиков, призвав сделать выбор в пользу антигистаминных препаратов.

Еще одной причиной эксперт назвал повышенную кислотность желудка, когда его кислое содержимое забрасывается за не полностью прикрытое кольцо пищевода и дальше, особенно в лежачем положении, попадает в горло, вызывая хронический кашель, боль в горле и осиплость голоса. В таких случаях болевые ощущения в горле возникают из-за химического ожога, поэтому пациентам назначают лекарства, которые снижают кислотность желудка.

Кроме того, боль в горле может возникать в результате сухости слизистых оболочек, что особенно актуально в отопительный период, когда влажность воздуха падает. «Все пересыхает, нарушается мукозальный иммунитет и, в частности, пересыхают слизистые», — резюмировал Мясников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру