Минцифры определило претендентов на удаление из реестра российского ПО

Минцифры определило претендентов на удаление из реестра российского ПО

В России прошла масштабная проверка реестра российского программного обеспечения. Он был создан для импортозамещения иностранного софта. В итоге сотрудники Минцифры обнаружили около 900 продуктов с неактуальными сведениями в описании.

Так, более 650 правообладателей отправили ведомству актуальные сведения, пишет РБК. Еще 104 не удалось найти в Едином госреестре юрлиц. Теперь их могут исключить из реестра российского ПО.

По словам замглавы ведомства Максима Паршина, правообладатели должны перепроверить всю информацию о продуктах.

А еще проверка выявит продукты, больше не подпадающие под новые требования для отечественного софта. А доля прямого или косвенного участия россиян и подконтрольных им организаций не должна быть ниже 50%.

Согласно закону, с 2016 года российские госорганы обязаны закупать софт из специального реестра отечественного ПО. Если покупается иностранный софт, то чиновникам следует объяснить, почему они не закупили его в российском реестре.

В июле на продаваемых в России электронных устройствах для выбора по умолчанию начали устанавливать российскую поисковую систему. Это касается смартфонов, Smart TV, компьютеров и ноутбуков.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру