У сборной России по лыжам появился мощный партнер

Компания En+ Group поддержит российских спортсменов в новом сезоне 2021/2022

До начала соревнований на зимних Олимпийских играх в Пекине осталось буквально три месяца, а до старта Кубка мира по лыжным гонкам – ровно месяц. Первые соревнования пройдут в Финляндии 26 ноября. Неудивительно, что все страны, у которых есть сильные лыжники, прямо сейчас ведут активную подготовку. Россия – не исключение.

Компания En+ Group поддержит российских спортсменов в новом сезоне 2021/2022

В такой подготовке нет мелочей, и требуются немалые средства, чтобы выполнить все условия, необходимые для подготовки элитного спортсмена. Тренировочные сборы, работа с тренажерами, медицинская поддержка, экипировка, новейшие смазки – все это стоит немалых денег, и бюджет сборной, способной бороться за медали Игр, исчисляется десятками и сотнями миллионов. Это не преувеличение: Норвежское издание Verdens Gang, к примеру, подсчитало, что бюджет сборной Норвегии по лыжным гонкам составляет 93 млн норвежских крон – это примерно 775 миллионов рублей. Из них около 30 млн крон тратится на подготовку элитных национальных команд, в составе которых 22 спортсмена, тренерский штаб, сервис-бригада, медицинские работники и спортивный менеджер. У сборной России по лыжным гонкам, как считают норвежцы, бюджет в прошлом году был намного скромнее – всего 5,5 млн норвежских крон или примерно 45 млн рублей (правда, без учета затрат Минспорта). Но эта разница в затратах не помешала в прошлом сезоне российским лыжникам успешно выступить на Кубке мира – в мужском зачете Александр Большунов занял первое место, а в женском Юлия Ступак была второй.

В сезоне 2021/2022 мы можем ждать от наших спортсменов еще больших успехов. Хотя бы потому, что Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) удалось обеспечить сборной надежную поддержку: у ФЛГР теперь есть партнер в лице компании En+ Group – ведущего вертикально интегрированного производителя алюминия и возобновляемой электроэнергии. Видимым знаком этого станет появление символики En+ Group на экипировке национальной сборной во время лыжного сезона 2021/2022.

При этом, сотрудничество крупнейшей компании и спортивной федерации не будет ограничиваться только поддержкой двух десятков элитных спортсменов, входящих в состав сборной России. Уже на протяжении нескольких лет En+ Group ведет совместный с ФЛГР благотворительный проект «На Лыжи!». Он был запущен в 2016 году по инициативе основателя En+ Олега Дерипаски, который, кстати, также является заядлым любителем лыжного спорта.

Для компании, заметная часть предприятий которой располагается в регионах с сильными традициями лыжного спорта, популяризация этого спорта стала естественной. Сейчас проект «На Лыжи!» реализуется в Иркутской и Кемеровской областях, Красноярском крае, республиках Коми и Хакасия. Весной 2021 года завершился пятый сезон проекта, в течение которого Группа обеспечила спортивным инвентарем и оборудованием лыжные базы и спортивные школы в Ангарске, Тулуне, Дивногорске и Братске. Сейчас также ведется строительство и обустройство лыжных баз в Нижнеудинске и Дивногорске. И это не первые объекты строительства в рамках «На Лыжи!»: в 2020 году En+ Group уже построила здание лыжной базы в Тулуне Иркутской области. Группа также регулярно проводит спортивные мероприятия для юных лыжников и инвестирует в программы повышения квалификации тренеров, а с 2019 года проводит конкурс «Лучший лыжный тренер года», победители которого поощряются стипендиями.

Комментируя подписание соглашения с ФЛГР, заместитель генерального директора En+ Group Вера Курочкина отметила:

«Мы очень хотим, чтобы лыжный спорт занял важное место в жизни наших сотрудников и жителей регионов, чтобы именно в городах, где работают наши предприятия, вырастали новые чемпионы лыжного спорта. Поэтому сотрудничество с Федерацией лыжных гонок в России для нас особенно ценно. Мы желаем спортсменам и тренерскому составу побед в новом сезоне! Со своей же стороны гарантируем активную работу по продвижению и развитию данного вида спорта. Мы, как и прежде, планируем оснащать лыжные базы оборудованием, развивать специализированную инфраструктуру, организовывать мероприятия, поддерживать юных спортсменов и их тренеров».

Фото: EN+ GROUP

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру