Аудиогид расскажет москвичам об удивительном мире столичного лифтостроения

Аудиогид расскажет москвичам об удивительном мире столичного лифтостроения
Щербинский лифтостроительный завод. ЩЛЗ производство

У москвичей появилась возможность узнать интересные факты о необычных лифтах. Во время онлайн-экскурсии «В поисках лифта» слушателей познакомят с историей столичного лифтостроения и расскажут об устройстве подъемников. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, сегодня в городе работают четыре лифтостроительных предприятия, их персонал превышает четыре тысячи человек. «Только по итогам первых восьми месяцев этого года столичные заводы произвели около 10 тысяч подъемников, что соответствует уровню прошлого года и почти на 20% больше по сравнению с тем же периодом 2019 года», – сообщил вице-мэр.

    Экскурсионный тур, подготовленный Щербинским лифтостроительным заводом, рассчитан на часовую прогулку. Аудиогид проведет слушателей по семи точкам, расскажет о самом первом подъемнике в городе – его установили в доходном доме на Рождественском бульваре в 1900 году. Участники тура узнают, в каком лифте снимались сцены знаменитого кинофильма «Москва слезам не верит», какими лифтами пользовались Фаина Раневская, Клара Лучко, Марина Ладынина. 

«Каждый четвертый российский лифт производится на Щербинском лифтостроительным заводе», - отметил его гендиректор завода Антон Артемьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру