В России ограничили обучение по целому ряду специальностей

Почему в Минпросвещения съели кока

Минпросвещения сообщило о прекращении приема в российские колледжи и техникумы по 43 специальностям. В число «исключенных» угодили такие профессии как младшая медсестра по уходу за больными, младший ветфельдшер, парикмахер, судовой повар (кок), судовой бортпроводник (стюард), вышивальщица, сборщик обуви, водитель городского электротранспорта и др.

Почему в Минпросвещения съели кока

Новость повергает в изумление. Как это - никому не нужны младшие медсестры, их же повсюду в больницах не хватает? Кого или что будут есть участники круизов – если не будет коков и стюартов? А уж жизнь без парикмахера не приснится даже в кошмаре...

Кроме перечисленных, в неактуальные угодили такие профессии как слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, проходчик, изготовитель железобетонных изделий, рекламный агент, контролер банка, электромонтажник авиационной техники, вышивальщица и др. 

Разъяснения со стороны директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования Минпросвещения Виктора Неумывакина ясности не прибавляют. «Мир компетенций меняется, – сообщает Неумывакин. – За последние два года из перечня ушло около 100 неактуальных на сегодняшний день профессий и специальностей. На них уже давно нет спроса ни от рынка труда, ни от абитуриентов, а работодатели и вовсе не ждут у себя подобных специалистов узкопрофильной направленности».

И только более детальное изучение показывает – все дело в расширении компетенций. В России идет масштабный слом ФГОСов (стандартов обучения федерального уровня – Авт.), в том числе и в среднем специальном образовании. А ФГОСы в обучении это по большому счету, все: направления и специальности, компетенции, учебные планы, методики и пр. «Обучение в российских колледжах будет проводиться исключительно по актуальным подготовительным программам», – говорит об этом представитель ведомства.

Еще ранее кабмин, в пику «профессиям прошлого», добавил в перечень 55 перспективных специальностей и 35 профессий будущего. Стандарты обучения по ним должны быть пересмотрены или введены заново. Это такие области как робототехника, логистика, медицина, сельское хозяйство, строительство, туризм, а также деятельность в социальной сфере и сфере обслуживания. Среди видоизмененных специальностей оказались социально важные направления: «дошкольное образование», «сестринское дело», «гостиничное дело», «управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» и пр. К новым и перспективным отнесли такие специальности как «графический дизайнер», «дефектоскопист», «мастер садово-паркового и ландшафтного строительства», «мастер растениеводства», «мастер общестроительных работ», «лепщик-модельщик архитектурных деталей» и др.

Так что речь, слава богу, не об отмене коков или парикмахеров как таковых. Просто, например, на парикмахера будут учить в рамках специальности «Технологии индустрии красоты». В целом, как обещают в министерстве, учеба будет «либо отдельными блоками включаться в более современные методики, либо переходить в список коротких программ профобучения, которые можно будет освоить в будущем». От этого срок обучения сократится, а сами программы станут более гибкими. Появится возможность освоить смежные специальности. «Таким образом, наша российская система подготовки в среднем звене максимально поддерживает свою актуальность для запросов рынка, увеличивает шансы студентов устроиться на работу и предоставляет максимально современную подготовку», – сообщают в министерстве. И цифровизация, вдобавок. Еще в начале октября зам департамента госполитики в сфере среднего профобразования и профобучения Минпросвещения Маргарита Скворцова сообщала, что ведомство намерено создать специальную цифровую платформу для колледжей.

– Из того, что профессию переназвали и поменяли подход к преподаванию, пока не очень понятно, к чему это приведет, – считает победитель парикмахерских конкурсов, владелец салона Александр. – Главное у парикмахера – это глаз, вкус, руки. Я-то сам давно учился, у нас был старый мастер по парикмахерскому делу, Осип Ааронович. Говорили, он даже Брежнева стриг… Верный глаз выработать, руку набить можно только под руководством мастера. А уж затем у парикмахера идет техника, оборудование, компьютерные модели и так далее. Нормальный мастер и сам все время учится, конкурсы смотрит, новости читает. В общем, боюсь, как бы в таких профессиях, где нужен артистизм – парикмахерское дело, кулинария, обслуживание – вместе с водой не выплеснули ребенка.

Так что пока что затея властей с «апгрейдом» старых профессий и перековкой их на новый лад немного напоминает коллизию известной песни Марка Бернеса: «Я не извозчик, я водитель кобылы»…

По статистике, сразу после учебы в ссузах (средних специальных учебных заведениях – Авт.) место находят 82% фармацевтов, 81% воспитателей, востребованы без опыта работы кассиры, банковские служащие, экспедиторы, администраторы, страховщики, продавцы, менеджеры, маникюрши, баристы и др. Карьерный опрос, проведенный недавно среди учащихся старших курсов, показал, что одинаковое количество выпускников вузов и ссузов не собираются работать по специальности – таких 20%. И еще более 25% выпускников не уверены, будут они работать по специальности или нет.

При этом за последние годы в стране менее хлопотное при поступлении среднее образование подвинуло высшее. По подсчетам экспертов РАНХиГС, за 6 лет прирост поступающих в колледжи и техникумы составил 10%, то есть по России это 3 млн. человек. Все меньше людей поступает в вузы ради получения «корочки» и все меньше школ тянут всех подряд до 11 класса ради галочки. «С введением ЕГЭ многие школы стали «отправлять в колледж» детей после 9-го класса, не желая, чтобы они проходили через механизм единого государственного экзамена, – говорит научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исаак Фрумин. – Кроме того, получив среднее специальное образование, можно поступить в вуз на ускоренную программу без ЕГЭ».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28658 от 2 ноября 2021

Заголовок в газете: Так почему же в министерстве съели кока

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру