Вырастить тюльпаны на подоконнике: если посадить сейчас, расцветут зимой

Эксперт советует начать готовить подарки на 8 марта уже в ноябре

В последний месяц осени на даче практически не осталось цветов. Можно, конечно, распрощаться с ними до апреля-мая, когда в саду появятся первоцветы. Но наш эксперт, опытный садовод и блоггер Наталья Егоркина считает, что можно немного ускорить приход весны. Достаточно взять горшок, землю, несколько луковиц тюльпанов, и роскошный букет появится на подоконнике посреди зимы.

Эксперт советует начать готовить подарки на 8 марта уже в ноябре

Обычно цветами на даче занимаются женщины, но Наталья дает совет специально для мужчин. Сейчас у них есть уникальная возможность вырастить собственными руками роскошный букет для любимой женщины. Для этого нужно взять несколько луковиц тюльпанов, гиацинтов или нарциссов – кому что нравится; купить мешок садовой земли, красивый горшок, приложить немного умения и сноровки. А главное нужно терпение, потому что процесс выгонки тюльпанов займет более 4 месяцев.

Так что, если вы хотите удивить свою любимую роскошным букетов тюльпанов или других луковичных, подарив их ей на 14 февраля или 8 марта, то заняться их подготовкой и высадкой нужно уже в ноябре.

По мнению Егоркиной, есть несколько важных моментов, от которых будет зависеть успех всего предприятия. Во-первых, для выгонки подходят не все сорта, выбирать лучше крупные и тяжелые луковицы. Отдайте предпочтение старым сортам, потому что гибриды, хоть и красивы, но очень капризны, и вряд ли вам без сноровки удастся вырастить их дома на подоконнике.

Второе – перед посадкой луковицы необходимо обработать специальным средством от вирусных и грибковых инфекций. Таких препаратов сейчас продается очень много, в магазине всегда есть выбор, на крайний случай сойдет и раствор марганцовки. В нем луковицы замачивают на несколько часов.

«Я советую брать низкорослые сорта, они и в горшке лучше смотрятся и более выносливы. В магазинах иногда продают специально подготовленные луковицы для выгонки, их даже обрабатывать ничем не нужно», -- рассказывает Наталья.

Третий совет – почва должна быть питательная, но не тяжелая, поэтому перегной необходимо смешать с песком, а на дне горшка сделать хороший дренаж, так как луковичные не любят застоя воды.

«Я советую снимать чешуйки с луковиц перед посадкой. Раздетая луковица быстрее дает корешки. А некоторые цветоводы кладут луковицы в холодильник для закаливания. Если вы замачиваете посадочный материал в специальном растворе от болезней, то для обработки хватит получаса, -- рассказывает эксперт. – В магазине также можно купить хорошую почвенную смесь для выгонки. Либо сделать ее самому. Для этого возьмите 50% садовой земли, 35 % перегноя и 15% песка. Можно добавить немного древесной золы, это будет и хорошей подкормкой, и профилактика от гнили».

Какой выбрать горшок? Конечно, красивый, но главное – достаточно просторный. Между луковицами должно быть расстояние, равное их диаметру, поэтому если вы решили подарить букет из пятнадцати тюльпанов, потребуется не горшок, а большой контейнер или ящик. Сажают луковицы так, чтобы верхушка чуть-чуть выглядывала из земли. Сверху нужно накрыть их полиэтиленовым пакетом или отрезанным от пластиковой бутылки днищем. После этого контейнер с луковицами отправляют в прохладное помещение, например, в подвал или в темный угол застекленного балкона, холодной террасы.

Самое важное в процессе выгонки луковичных – это температура. Ее важно правильно корректировать. Чтобы ваш подарок поспел в назначенный срок, не раньше и не позже, на первоначальном этапе она должна держаться в пределах 5-9 градусов. Поливать тоже нужно с осторожность, умеренно. Ком земли не должен быть пересушенным или наоборот слишком влажным. Когда появятся ростки, и они достигнут примерно 4 см, контейнеры с цветами переносят в теплое (+18) и светлое помещение и увеличивают полив.

«Если вы сделаете все правильно, то после 2 недель с момента переноса горшков из прохладного помещения в теплое, у тюльпанов должны появиться бутоны. Меня часто спрашивают, почему листья выросли большие, а цветы так и не появились? Скорее всего им не хватило света, в нашем климате февраль и даже март не могут похвастаться обилием солнечных дней. Поэтому я всегда советую подсвечивать их лампами дневного освещения, их тоже можно купить в садовых центрах», -- говорит Егоркина.

Наверно, кто-то может сказать, что выгонкой тюльпанов заниматься очень сложно. Да еще и результат никто гарантировать не может. К тому же сейчас выбор цветов в магазине -- на любой вкус и кошелек. Все это так. Но представьте, как будет счастлива ваша любимая, когда узнает, что вы приложили столько усилий лишь бы ее порадовать. Разве она того не стоит?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру