В Китае из-за вспышки коронавируса запретили есть импортные продукты

Власти граничащего с Россией города прибегли к необычным методам борьбы с COVID

В Китае началась новая вспышка штамма коронавируса «Дельта». Власти граничащего через Амур с российским Благовещенском городского округа Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян), где заболели аж 240 человек, назначили многотысячное вознаграждение для граждан, которые помогут понять, где источник заражения.

Власти граничащего с Россией города прибегли к необычным методам борьбы с COVID

Объявленная награда составляет 100 тысяч юаней (1,12 млн рублей). Чиновники не просто призвали жителей городского уезда немедленно сообщать о любых случаях незаконной охоты, контрабанды животных или пересечения границы для рыбалки, и предупредили о наказании за преднамеренное утаивание информации. 

Все началось вечером 27 октября, когда в больнице традиционной китайской медицины в Хэйхэ РНК-тест у пациента показал коронавирус. Начали изучать контакты заболевшего, и ко вторнику количество зараженных в городе достигло 240 человек. Специалисты утверждают, что вирус (речь о варианте «Дельта») завезли из-за границы, он не связан с локальными эпидемиями во Внутренней Монголии, Ганьсу и других провинциях КНР. Всего в Китае в ходе новой пандемической волны зарегистрировали более тысячи инфицированных.

С полуночи 28 октября в городском округе ввели строжайший контроль и начали тестировать всех поголовно. Сейчас в регионе стоят сильные морозы, но китайцы готовы стоять в очередят на улице, чтобы сдать тест. Передвижные лаборатории выезжают и во все местные деревни.

Нашествие коронавируса в Хэйхэ вызвало прилив солидарности в других китайских городах. Вечером в понедельник грузовики из округа Цзидун привезли (за 33 часа, с учетом отвратительной погоды и дистанции в 900 километров) 200 тонн риса, и вообще, в последние дни продукты пострадавшим от эпидемии присылали со всех сторон. Доставка продовольствия происходила в условиях ледяного дождя, заснеженных дорог и гололедицы. В соцсетях появились фотографии овощей, из которых выкладывали иероглифы «Хэйхэ, держись!»

А вот иностранные продукты, особенно замороженные, начали считать рассадником коронавируса. Рабочая группа по профилактике и контролю эпидемии в Хэйхэ вообще попросила жителей прекратить покупку любых товаров, которые поступают из затронутых пандемией стран.

Житель Пекина Ли Хунь считает: «Хотя все и говорят о новой вспышке, достаточно посмотреть на данные в интернете, чтобы понять: в Китае не так много новых заболевших. Конечно, всех беспокоят сообщения о новых штаммах, но при этом все уже видели, что пандемия преодолима. 

В Хэйхэ у меня живут друзья, а в самом округе проживает более полутора миллионов человек. И никто не сомневается, что новую волну ковида преодолеют к новому году…”

Правительство КНР привержено стратегии «нулевого COVID». Например, власти провинции Хэнань заявили, что «поймают и убьют» вирус в течение недели, а секретарь местного отделения партии Лу Яншэн пообещал расширить ограничения и отслеживание контактов среди населения.

После вспышки коронавируса в шанхайском «Диснейленде» власти изолировали 34 тысячи посетителей на фоне единичного случая заражения. После этого медики предписали еще 50 посетивших парк пройти тестирование, а затем сесть на самоизоляцию. 

Между тем главный иммунолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Вань Цинхуа заявил: «Мы наблюдаем рост числа инфекций среди детей, при этом показатели тяжелой формы заболевания и смертности в некоторых странах превышают грипп… А уровень госпитализации детей сейчас более чем в 10 раз выше, чем в начале года».

Как сообщает китайское издание The Global Times, органы здравоохранения республики намерены вакцинировать всех детей в возрасте от 3 до 11 лет до конца текущего года. Дети уже получили более 3 млн доз вакцин.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру