В Петербурге введут билеты с QR-кодами для проезда на транспорте

В Петербурге введут билеты с QR-кодами для проезда на транспорте

В Санкт-Петербурге планируют внедрить разовые билеты с QR-кодами для проезда на общественном транспорте. Ожидается, что система заработает в апреле следующего года. Об этом сообщил городской комитет по транспорту.

В комитете пояснили, что QR-коды будут введены в рамках «новой модели транспортного обслуживания населения». Автобусы на новых маршрутах будут оборудованы валидаторами. Оплатить проезд можно будет, приложив к ним «Единую карту петербуржца», транспортную карту «Подорожник», банковскую карту, смартфон или бумажный билет с кодом.

В комитете отметили, что QR-код на проезд никак не связан с QR-кодом о вакцинации. Это просто разовый проездной билет.

Билеты со штрих-кодами можно будет купить в кассах метрополитена, предприятия «Организатор перевозок» и розничных торговых сетях. Срок действия такого билета будет составлять 3 дня. Билеты будут поддерживать в том числе пересадочный тариф.

В транспортном комитете отметили, что в последние полтора года в Санкт-Петербурге тестируется система проезда без кондукторов. Их нет уже на нескольких десятках городских маршрутов. Оплату проезда на них проверяют мобильные бригады контролеров.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру