Фермеры в Ираке ощутили накал экстремальных климатических явлений

Фермеры в Ираке ощутили накал экстремальных климатических явлений

В иракском Латифе последние годы на всех берегах некогда могучей реки Тигр фермеры и рыбаки стали свидетелями того, как их средства к существованию исчезают, что вынуждает многих из сельского населения покидать землю в поисках работы в городах. Не только Латиф ведет проигранную битву со стихиями. В шестом отчете Глобальной экологической перспективы Программы ООН по окружающей среде, опубликованном в 2019 году, Ирак занял пятое место в списке стран, наиболее уязвимых с точки зрения наличия воды и продуктов питания, а также экстремальных температур. «Мы потеряли все из-за отсутствия дождя и жаркой погоды», - сказал Arab News Амир Кхтр Юсиф, 30-летний фермер и рыбак, продающий свой улов на обочине дороги Кайяры.

Средняя температура в Ираке повысилась как минимум на 0,7 градуса по Цельсию за последнее столетие, а экстремальная жара становится все более частой. По данным Всемирного банка, ожидается, что к 2050 году среднегодовая температура в Ираке повысится на 2 ° C, а среднегодовое количество осадков уменьшится на 9 процентов.

По данным ООН, сезон дождей 2020–2021 годов в Ираке был вторым по засухе за 40 лет, в результате чего водоносные горизонты страны не пополнялись, а соленость оставшихся грунтовых вод повышалась.

«Подземные воды здесь высохли, - сказал Латиф. «У меня есть колодец глубиной 30 метров, в котором нет воды. Здесь все колодцы пересохли. Даже если в любом из этих колодцев есть вода, она будет красной или соленой ».

Деградация почвы увеличивает масштабы и частоту пыльных бурь. С 1951 по 1990 год в Ираке наблюдались пыльные бури в среднем 24 дня в году. По данным ООН, в 2013 году их было 122.

В статье для Financial Times, опубликованной 31 октября и совпадающей с началом саммита ООН по климату COP26 в Глазго, президент Ирака Бархам Салих сказал, что экономические и экологические последствия изменения климата «на сегодняшний день являются самыми серьезными за долгое время. Это срочная угроза , с которой столкнулась страна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру