Офтальмолог назвала топ продуктов для хорошего зрения

Какая еда полезна для глаз

Врач-офтальмолог Ольга Васильева в интервью «Москве 24» рассказала, что для улучшения зрения нужно вести здоровый образ жизни, ежегодно проходить профилактический осмотр и наладить питание. Что касается последнего, то, как отметила собеседница издания, есть продукты, способные укрепить здоровье глаз.

Какая еда полезна для глаз

"Из еды нужны морковь и другие продукты, в которых содержится бета-каротин – он как раз входит в состав пигмента сетчатки глаза», — поделилась рекомендацией специалист.

По словам доктора, помимо моркови также нужны продукты, содержащие витамин С: болгарский перец, сельдерей, капуста. Это позволяет поддерживать состояние сосудов, которых много на сетчатке, объяснила Васильева, добавив, что улучшить зрение только с помощью еды не получится. Справиться с проблемой поможет квалифицированно подобранная терапия, препараты, которые содержат необходимые элементы в достаточном количестве, и питание.

Наряду с этим врач призвала каждый год проходить профилактический осмотр у врача-офтальмолога. Эксперт объяснила это тем, что в самом начале развития проблемы человек ее не ощущает. Зрение ухудшается, когда страдают уже активные участки сетчатки, предупредила она.

В ходе осмотра врач может выявить глаукому, повышенное внутриглазное давление, катаракту и дистрофию сетчатки, поэтому, чем раньше будет найдена проблема, тем выше шанс остановить потерю зрительных функций, резюмировала Васильева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру