Ученые обнаружили вред кофе для почек

Исследователи нашли 20 метаболитов в сыворотке крови, связанных с потреблением напитка

Кофе может оказывать негативное влияние на почки. Об этом говорится в новой научной работе, которая была опубликована в Клиническом журнале Американского общества нефрологов.

Исследователи нашли 20 метаболитов в сыворотке крови, связанных с потреблением напитка

В данном исследовании ученые обнаружили метаболиты в сыворотке крови, связанные с потреблением кофе, и изучили связь между этими метаболитами и возникновением хронических болезней почек.

В общей сложности были проанализированы данные двух экспериментов. В первом средний возраст участников составлял 54 года. 56 процентов участников исследования употребляли кофе ежедневно, а 32 процента – выпивали больше двух чашек этого напитка в день. Во втором эксперименте средний возраст участников составлял 48 лет, 57 процентов участников ежедневно пили кофе, а 38 процентов – употребляли минимум две чашки бодрящего напитка в день.

В итоге ученые выявили 20 уникальных метаболитов в сыворотке крови участников, связанных с потреблением кофе. Три из них были связаны с появлением болезней почек хронического характера. При этом в выводах к исследованию сказано, что один из них может способствовать благоприятным исходам для здоровья почек, а два других могут представлять вред для этого органа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру