Вирусолог Волчков: пандемии коронавируса можно было избежать

Вирусолог Волчков: пандемии коронавируса можно было избежать

Российский вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заявил, что распространения коронавируса по всему миру можно было избежать. О том, каким способом следовало сдерживать пандемию, он рассказал в беседе с URA.RU.

По словам ученого, нужно было закрыть границы еще в 2019 году, когда только начала расти заболеваемость. «Мы знаем, что целый ряд стран долгое время не закрывал авиасообщение с КНР, впрочем, как и Китай не закрывал границы», – напомнил Волчков.

Он отметил, что границы не были закрыты и в период китайского Нового года. В это время страну посетили миллионы туристов.

По мнению Волчкова, Россия тоже слишком поздно решилась на закрытие границ, так же как и европейские страны. В РФ инфекция попала как раз из Евросоюза, где очагами заболеваемости стали Италия и Испания.

Профессор биологического факультета МГУ Алексей Аграновский в разговоре с изданием отметил, что медики недооценили COVID-19. По его словам, даже самые серьезные специалисты полагали, что это местное заболевание, и оно не опаснее, чем предшественник нового коронавируса SARS-1.

«Это же классика. Знал бы где падать – соломку постелил бы», – сказал ученый.

Первый случай коронавируса был выявлен в Китае ровно два года назад – 17 ноября 2019 года. Первый пациент обратился к врачу в провинции Хубэй.

Точная причина появления коронавируса до сих пор неизвестна. Ученые рассматривают несколько версий, в том числе переход вируса от животного к человеку и лабораторную утечку.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру