Рашкин и лось зла: лишат мандата даже при мягком приговоре

Убитое животное оценили в 80 000 рублей

Валерий Рашкин (КПРФ) все-таки признался, что убил лося, но неумышленно и в трезвом состоянии. 25 ноября Госдума обсудит представление Генпрокурора о привлечении депутата к административной и уголовной ответственности, и согласие на это наверняка даст. Если же дело дойдет до суда и приговор будет обвинительным, коммунист потеряет депутатский мандат.

Убитое животное оценили в 80 000 рублей
Фото: Council.gov.ru.

Утром 18 ноября Валерий Рашкин выложил в Интернет видеообращение с подробным изложением собственной версии событий, случившихся в саратовских лесах ночью 29 октября. Друзья, мол, пригласили поохотиться, сказали, что разрешение на отстрел копытных есть. Охотился один, ничего в тот день не пил (друзья пили), стрелял в темноту, думал, в кабана, оказалось - в лося. Разделать тушу не смог, поэтому съездил за одним из друзей, вместе загрузили мясо в багажник, поехали, и попались…  

"В это мгновение я понял, что стал жертвой стечения обстоятельств… Я оказался введенным в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту. В результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня", - заявил он.

Почему говорил, что тушу нашел? Боялся подставить друзей. Почему отказался от прохождения медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения? Сначала «был в смятении», а потом понял, что стал жертвой «сознательной дискредитации» и уехал в Москву (последние детали депутат добавил уже в интервью «Эху Москвы»). А ещё г-н Рашкин сказал, что написал письмо главе СК и Генпрокурору, в котором выразил готовность добровольно дать показания и принять участие в следственных действиях (об этом письме стало известно 8 ноября). Но его никто никуда не вызвал.

Рашкин записал видеообращение по поводу скандальной охоты: "Лежит тело лося"

Смотрите видео по теме

Объясниться публично коммунист решил после того, как накануне в Госдуму пришло письмо от Генпрокурора - в нем было сразу два представления о даче согласия на лишение неприкосновенности. В одном шла речь о привлечении к административной ответственности по статье 12.26 КоАП, которая приравнивает отказ от медицинского освидетельствования к пьяной езде и грозит штрафом в 30 тысяч и лишением прав на полтора-два года. А в другом - о привлечении к уголовной ответственности, проведении следственных действий и применение меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Пока уголовное дело возбуждено по факту незаконной охоты, причинившей ущерб в 80 тысяч рублей (в такую сумму оценен убитый лось). Но г-на Рашкина планируется привлечь к ответственности по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса - следователи уверены, что охотился он не один, и именно во второй части статьи 258 говорится об отягчающих вину признаках, среди которых есть и совершение преступления по предварительному сговору или организованной группой. Наказание - штраф от 500 тысяч до 1 млн. рублей или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет «с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью» или без такового.

Статья 258 УК в России худо-бедно работает. По части второй, судя по официальной статистике Судебного департамента Верховного суда, в 2019 году было осуждено 230 человек, в 2020 - 143, а за первое полугодие 2021 года - уже 114.

Закон предписывает рассматривать представления о лишении неприкосновенности на пленарном заседании с участием заинтересованного лица и Генпрокурора. В течение семи дней, говорится в думском регламенте.

Накануне вечером на Совете Думы предварительно договорились, что это случится 25 ноября. До этого свои рекомендации палате должна дать Комиссия по мандатным вопросам (в нее входит 20 депутатов).

Глава Комиссии Отари Аршба («ЕР») сообщил журналистам, что она, видимо, соберется в начале следующей недели. Скорее всего, согласие Генпрокуратура получит. Лидер фракции «СР» Сергей Миронов, к примеру, сказал, что «одно дело - привлечение к ответственности за депутатскую деятельность, а другое - за чистое браконьерство». И вице-спикер Владислав Даванков («Новые люди») тоже признал, что раньше в этой фракции считали историю «непонятной», но «после того, что сам Рашкин сказал, всё выглядит по-другому». 

Интересно, в каком режиме будет рассматривать «дело Рашкина» Госдума? Открытом или закрытом для широкой публики? Вплоть до 2018 года этот вопрос даже задать в голову никому не приходило, но в декабре 2018 года решение о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности справоросса Вадима Белоусова впервые в истории Думы рассматривалось именно что в закрытом режиме.

Тогда тот же г-н Аршба объяснил журналистам секретность «гуманными соображениями»: «Человек ещё не признан виновным, и не стоит полоскать его белье на виду у всей страны».

Г-на Белоусова, бывшего макаронного магната и регионального политика из Челябинской области, обвиняют в получении взятки в особо крупном размере - его уголовное дело выросло из уголовного дела против экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, к тому моменту благоразумно сбежавшего за границу. И г-н Белоусов, и г-н Юрьевич на момент совершения преступления являлись единороссами. Депутатом г-н Белоусов был до окончания срока седьмого созыва. И продолжает быть до сих пор! Потому что в сентябре вновь избрался в Госдуму восьмого уже созыва по списку «Справедливой России - За Правду»… Процесс по его делу начался в Мосгорсуде в начале этого года и до сих пор не завершен.

Почему-то кажется, что «полоскать белье» яркого оппозиционного политика из КПРФ Валерия Рашкина будут публично. И его история - не про деньги.

Пока идет следствие, коммунист сможет по-прежнему исполнять свои депутатские полномочия. Но, если дело дойдет до суда, даже если приговор будет мягким и удастся отделаться штрафом, депутатом Госдумы он быть перестанет. Дело в том, что одним из оснований досрочного прекращения депутатских полномочий закон «О статусе сенатора РФ и депутата Госдумы РФ» называет «вступление в законную силу обвинительного приговора суда»…  

Читайте материал «Охотники объяснили, мог ли депутат Госдумы Рашкин перепутать лося с кабаном»  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28669 от 19 ноября 2021

Заголовок в газете: Коммунисты и лось зла

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру