Врач заявила о преувеличенной опасности ношения мини-юбок и коротких курток в мороз

Врач заявила о преувеличенной опасности ношения мини-юбок и коротких курток в мороз

Ходить в мини-юбках, коротких куртках и с голыми щиколотками в мороз не так опасно, как считают многие, об этом заявила врач Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора Екатерина Бокова.

По словам Боковой, локальное охлаждение открытой области тела не отразится на суставах, это может вызвать лишь внешние изменения кожи. Хотя часто ходить с голыми щиколотками все же не стоит.

«День за днем с голыми щиколотками ходить не стоит, потому что кожа будет уплотняться, реагируя таким образом на холод, также кожа на открытом участке тела будет заметно отличаться по цвету от той, которая скрыта под одеждой», - отметила врач в интервью «Газете.Ru».

Она также заявила, что короткие куртки не являются причиной цистита. На холоде кровь из сосудов на поверхности приливает к внутренним органам, ее объем концентрируется в одном месте, повышается кровяное давление. Из-за этого повышается и мочевыделение. Людям на холоде чаще хочется в туалет, и многие считают это симптомом цистита, однако это не так. Бокова подчеркнула, что это обычная физиологическая реакция.

Врач отметила, что ношение платьев и юбок в мороз не ведет к появлению урогенитальных инфекций типа хламидиоза, гонореи и трихомониаза. Но стоит помнить, что холод снижает защитные свойства организма, и уже имеющиеся заболевания могут усугубиться.

Бокова опровергла и убеждение в том, что отсутствие шапки приводит к менингиту. Это заболевание вызывает инфекция, а не холод. При этом нужно обязательно защищать шею, носить шарф, так как воздействие холода на этот участок тела приводит к моментальному общему переохлаждению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру