Американскими экспертами дан неутешительный прогноз о пандемии коронавируса

«Нулевого COVID» не произойдет»

«Нулевого COVID не произойдет»: американские эксперты прогнозируют резкий рост заболеваемости этой зимой. По их мнению, общее количество смертей от коронавируса в США может достигнуть 1 миллиона к весне, поскольку уровень вакцинации остается ниже 60%.

«Нулевого COVID» не произойдет»

Ученые предупреждают, что резкий рост числа случаев COVID-19 в Европе должен служить предупреждением о том, что этой зимой в Соединенных Штатах также может наблюдаться значительное увеличение случаев заболевания коронавирусом, особенно в более холодных регионах страны.

Как пишет The Guardian, фактические данные показывают, что защита от госпитализации и смерти остается на высоком уровне через несколько месяцев после прививки против коронавируса, вакцины для детей старше 5 лет могут снизить передачу COVID, а новые противовирусные препараты обещают сделать COVID-19 излечимым заболеванием.

«Я действительно ожидаю увеличения числа случаев заболевания – мы начали наблюдать это примерно на прошлой неделе», - говорит доктор Дэвид Дауди, доцент эпидемиологии Университета Джона Хопкинса. – Я не думаю, что то, что мы наблюдаем в Европе, означает, что нас ждет огромная волна серьезных заболеваний и смертей, как мы видели здесь, в США, прошлой зимой».

За последние три недели количество новых случаев заболевания увеличилось в нескольких американских штатах с холодной погодой в Новой Англии и на Среднем Западе. Однако вакцины остаются примерно на 85% эффективными в предотвращении госпитализации и смерти.

Даже если этой зимой число заболевших увеличится, вряд ли США столкнутся с переполненными отделениями интенсивной терапии и моргами, как это было год назад, проявляет некоторый оптимизм доктор Дауди. По его словам, прививочный иммунитет против инфекции может привести к увеличению числа случаев заболевания, но зато гораздо меньшему количеству людей потребуется госпитализация. Подавляющее большинство людей, которые были госпитализированы или умерли от COVID-19 этим летом (более 90%, по данным одного исследования CDC), не были полностью вакцинированы.

«Люди все еще могут заразиться COVID, по-преджнему могут быть прорывные инфекции, но хорошая новость заключается в том, что если вам сделали прививку, у вас гораздо меньше шансов попасть в больницу или получить тяжелую инфекцию», - говорит Рупали Лимай, младший научный сотрудник Университета Джонса Хопкинса. и эксперт по вакцинам.

Тем не менее, распределение вакцины в США идет очень неравномерно. Только 58,6% населения страны вакцинировано, что ниже, чем уровень вакцинации в некоторых европейских странах, которые сейчас борются с ростом случаев COVID-19, например, в Германии и Франции.

«Я снова предсказывал довольно плохую зимнюю волну, и похоже, что она начинает подступать», - говорит доктор Питер Хотез, декан Национальной школы тропической медицины Медицинского колледжа Бейлора. «Слишком много невакцинированных и слишком много частично вакцинированных людей», чтобы остановить «агрессивный» вариант «Дельта», - сказал Хотез.

Более того, даже если последствия COVID-19 будут смягчены этой зимой, все равно могут быть огромные человеческие жертвы. Согласно прогнозу наиболее уважаемых долгосрочных прогнозистов по COVID-19 в США, в период с ноября 2021 года по март 2022 года в стране могут умереть еще 100 тысяч человек.

«В северном полушарии мы видим все больше свидетельств того, что ожидаемый зимний прилив начал разворачиваться, - сказал доктор Кристофер Дж. Л. Мюррей, ведущий разработчик моделей в Институте показателей и оценки здоровья (IHME) Вашингтонского университета. – Снижение числа случаев, новых инфекций и госпитализаций остановилось в США и начало меняться».

Согласно прогнозу IHME, который Мюррей назвал «оптимистичным», к марту 2022 года от пандемии в Соединенных Штатах количество умерших от коронавируса составит 863 тысяч человек. Уже более 765 тысяч человек в США умерли от COVID-19.

Согласно наихудшему сценарию IHME, к марту 2022 года погибнут еще сотни тысяч человек, из них более 1 миллиона составят случаи смерти от пандемии.

«Многие страны Западной Европы опережают нас еще дальше в том смысле, что цифры довольно быстро растут в таких местах, как Нидерланды и Дания, а также в Германии и ряде других стран», - говорит доктор Мюррей. По данным Всемирной организации здравоохранения, почти две трети из 1,9 млн новых случаев инфицирования в мире приходится на европейский континент.

По словам доктора Дауди, пандемия коронавируса, возможно, никогда не закончится: «Нулевого COVID» не произойдет».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру