Пульмонолог раскрыл, почему прививка не спасла Валерия Гаркалина

Все дело в особых проблемах с иммунитетом у артиста

Врач-пульмонолог Сергей Пурясев объяснил сайту KP.RU, почему не удалось спасти актера Валерия Гаркалина, несмотря на то, что он успел сделать прививку от коронавируса. Артист умер 20 ноября в возрасте 67 лет, незадолго перед этим его подключили к аппарату ЭКМО, но оказать ему серьезную помощь не смогли.

Все дело в особых проблемах с иммунитетом у артиста

Ранее дочь Гаркалина Ника рассказывала, что ее отец не был противников вакцинации и успел летом привиться от коронавируса. Однако антитела у Гаркалина при этом не выработались. Пурясев объяснил, что это связано с иммунодепрессией, которая развилась у Гаркалина вследствие злоупотребления алкоголем и наличия сердечно-сосудистых болезней. «Нарушаются метаболические процессы, организм не может бороться и дать адекватный ответ на прививку», - подчеркнул врач.

Пульмонолог добавил, что это крайне редкий случай, когда иммунитет неправильно отреагировал на прививку. Это говорит о крайнем износе организма. Если смотреть на статистику, то окажется, что антитела не вырабатываются в 0,01% или даже в 0,001% случаев.

Пурясев напомнил, что Гаркалин работал на износ, а в его возрасте это вредно. Вакцинироваться надо, но если вакцинироваться и потом думать, что ничего не страшно - это неправильно. «Работа артиста - это экстремальный по нагрузке вариант даже для 25-летнего человека: стрессы, ненормированный рабочий день, огромное количество контактов, все время на пределе возможностей», - пояснил врач.

Любовь и смерть Валерия Гаркалина: неизвестные кадры актера

Любовь и смерть Валерия Гаркалина: неизвестные кадры актера

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте материал: Гузеева опровергла вакцинацию скончавшегося от коронавируса Гаркалина

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру