Названа простая ягода от "плохого" холестерина и тромбов

Что стоит включить в рацион

Клюквенный сок показал свою эффективность для здоровья во время ряда научных экспериментов. По словам исследователей, напиток обладает противоопухолевым потенциалом, способен бороться с окислительным стрессом, улучшать здоровье сердца и снижать уровень «плохого» холестерина в организме.

Что стоит включить в рацион

Для долголетия

Одно из исследований продемонстрировало, что экстракт клюквы увеличивает продолжительность жизни. Кроме того, ученые из США обнаружили свойство клюквы бороться с окислительным стрессом в организме, который вызывает старение. С точки зрения исследователей, такой эффект достигается за счет действия антиоксидантов и витаминов, которыми богата ягода.

Для здоровья сердца

В другой научной работе речь идет о том, что благодаря большому количеству полифенолов в составе клюквенный сок может улучшить здоровье сердца.

Препятствует развитию рака

Выяснилось, что регулярное употребление клюквенного сока препятствует развитию и распространению некоторых видов рака. Как отмечается в научной работе, опубликованной в Journal of Nutrition, противоопухолевая эффективность напитка объясняется наличием в нем полифенольных соединений.

От тромбов и «плохого» холестерина

Обнаружено, что полифенолы в клюкве помогают минимизировать риск сердечных заболеваний и снизить артериальное давление. Фенольные кислоты (эллаговая кислота) и флавоноиды (антоцианы) уменьшают вероятность окисления "плохого" холестерина и агрегации тромбоцитов. Все это помогает улучшить здоровье сердца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру